11.03.2020, 11:20

Искать ли шахтерам новую работу: Шмыгаль рассказал, будут ли закрывать шахты в Украине

шахта

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды анонсировало закрытие шахт в Украине. Однако новый премьер-министр сообщил, что речи о закрытии идти не может.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что угольные регионы нужно развивать, а не закрывать шахты, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Если глава Минэнерго утверждал, что шахтерам придется переквалифицироваться, в чем государство окажет поддержку, то Шмыгали выразил противоположную точку зрения: разговор о закрытии шахт вести нельзя, пока не появится ответ на вопрос о том, что шахтерам искать работу.

"Мы не говорим о закрытии шахт. Мы должны говорить о развитии угольных регионов. Пока я как руководитель правительства не имею ответа, где (шахтерам, – прим. ред.) работать, мы не будем вести разговор о закрытии шахты", - цитируют в СМИ Шмыгаля.

По словам премьер-министра, если шахты и будут закрываться по причине выработки - то только естественным путем, а не по принуждению "сверху". Однако на данный момент таких шахт не так уж и много. Те шахты, которые дают добычу, являясь перспективными, закрывать не будут.

"Если шахта является перспективной, если есть возможность добывать украинский уголь для украинских станций, мы вообще не ведем речь о закрытии. 33 государственные шахты. Есть, конечно, перспективные, есть, естественно, неперспективные, которые работают 50-60 лет", - цитируют премьер-министра Украины.

Читайте также: "Решили сэкономить на работниках, на горняках": фонд оплаты труда шахтеров хотят урезать