12.03.2020, 09:55

ВОЗ объявила о пандемии коронавируса COVID-19

коронавирус, ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения заявила о пандемии нового китайского коронавируса в мире. В ВОЗ серьезно обеспокоены распространением COVID-19.

Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреисус на пресс-конференции 11 марта, сообщает Час Пик со ссылкой на страницу ВОЗ в Twitter.

"Пандемия - это не слово, которое следует использовать легко или неосторожно. Это слово, которое при неправильном использовании может вызвать необоснованный страх или неоправданное признание того, что борьба окончена, что приводит к излишним страданиям и смерти", - заявил Гебреисус.

коронавирус

Глава ВОЗ заявил, в ведомстве постоянно следят за вспышками заболевания и обеспокоены тревожным уровнем распространения. По его словам, страны все еще могут изменить ход этой пандемии, если будут вовремя обнаруживать и изолировать больных. Таким образом страны с небольшим количеством случаев Covid-19 могут предотвратить возникновение очагов заболевания.

"Мы глубоко обеспокоены как тревожными уровнями распространения и серьезности, так и тревожными уровнями бездействия. Поэтому мы сделали оценку, что COVID19 можно охарактеризовать как пандемию.

Это не просто кризис общественного здоровья, это кризис, который коснется каждого сектора - каждый сектор и каждый человек должны быть привлечен к борьбе", - заявил Гебреисус.

Гендиректор ВОЗ призвал страны разработать стратегию предотвращения распространения инфекции.Он посоветовал активировать и расширить механизмы реагирования на чрезвычайные ситуации, призвал подготовить больницы, обучить работников системы здравоохранения. 

Гебреисус посоветовал проявлять больше заботы друг о друге, объяснять людям риски и пути самозащиты, найти, изолировать, проверить и обеспечить лечение каждому человеку, который заразился вирусом, а также отследить всех, с кем он контактировал.

Справка: Пандемия - сильная эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.

Среди известных пандемий: черная оспа, чума, холера, тиф, грипп, туберкулез, малярия, проказа, ВИЧ-инфекция. Все они были объявлены в свое время из-за огромного количества заразившихся во всем мире.