13.03.2020, 08:01

В Украине из-за коронавируса запретили экспорт товаров противоэпидемического назначения (список)

коронавирус

Правительство Украины временно ограничило экспорт товаров противоэпидемического назначения. Кабмин опубликовал список товаров, запрещенных для экспорта на время карантина

11 марта Кабмин Украины временно, до 1 июня 2020 года, ограничил экспорт товаров противоэпидемического назначения, сообщает Час Пик со ссылкой на Правительственый портал.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, такие шаги были приняты из-за ощутимого дефицита на внутреннем рынке товаров противоэпидемического назначения. Он пояснил, что такие ограничения необходимы для обеспечения потребностей украинцев в период карантина, объявленного из-за коронавируса.

"Чтобы избежать спекуляций и завышения цен, правительство также предоставило распоряжение соответствующим организациям, учреждениям и контролирующим органам", - добавил премьер.

Запрету экспорта подлежат:

- водонепроницаемый лабораторный костюм;
- перчатки из других полимерных материалов;
- перчатки медицинские нестерильные неталькованные нитриловые;
- перчатки неопудренные из нитрила;
- халат изоляционный медицинский одноразовый;
- маски медицинские (хирургические);
- очки защитные;
- щиток защитный;
- респиратор класса защиты не ниже FFP2.

Как отметили в правительстве, это ограничение вызвано исключительно мерами безопасности и предотвращения распространения на территории Украины коронавируса Sars-cov-2. Минэкономики призывает не закупать и не использовать без необходимости указанные товары.

"Мы понимаем, что меры безопасности могут нести негативные экономические последствия и надеемся, что совместными усилиями преодолеем все риски и сможем снять этот запрет ранее установленного срока и минимизировать негативное влияние на экономику и международную торговлю", - отметил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства - торговый представитель Украины Тарас Качка.

Читайте также новости:

Цена на газ будет снижена: В НАК "Нафтогаз" заявили о дальнейшем уменьшении цен на голубое топливо

Коммунальный переворот: начислять оплату будут по-новому, а платежек станет больше

Абонплата за газ: стало известно, кто будет платить меньше за доставку газа