13.03.2020, 22:31

"Человек изолирован": В Луганской области зафиксировали подозрение на заражение коронавирусом

Ольга Романец | Все новости автора
вирус

В Луганской области зафиксировано подозрение на заражение коронавирусом. Человек изолирован. Все контактировавшие с ним находятся на самоизоляции.

Об этом сообщили в департаменте охраны здоровья Луганской ОГА, передает Час Пик.

"По состоянию на сегодня в Луганской области зафиксирована 1 подозрение на COVID- 19. Человек изолированн, находится под наблюдением врачей, состояние удовлетворительное", - пишут в ведомстве

Как сообщается, определены все лица, которые контактировали с инфицированным человеком, они находятся в самоизоляции под медико-санитарным надзором.

По неофициальным данным, в больницу обратилась женщина с симптомами вируса (повышение температуры, першение в горле). С 24 февраля по 7 марта она находилась Италии. В настоящее время гражданка находится в КНП "Рубежанская Центральная городская больница". Диагноз устанавливается.

В ведомстве пишут, что новая коронавирусная инфекция COVID- 19 и грипп имеют схожую клиническую картину. В обоих случаях развивается респираторное заболевание, может иметь как легкое течение, так и тяжелую форму и даже привести к смерти. 

Новый коронавирус SARS- CoV- 2 и вирусы гриппа передаются капельным путем. Поэтому предотвратить распространение инфекции помогут такие меры, как гигиена рук и соблюдение этикета кашля: руки надо мыть с мылом часто и тщательно, а кашлять и чихать надо в сгиб локтя или в одноразовую салфетку.

Напомним, сегодня ребенка с подозрением о заражении коронавирусом доставили в Константиновскую инфекционную больницу. Сообщается, что он с родителями отдыхал в Египте.

Сегодня, 13 марта, на заседании СНБО было принято решение о двухнедельном закрытии украинской границы.

Также сегодня в Украине зафиксирована первая смерть в результате заражения коронавирусом. Ею оказалась 71-летняя жительница Радомышля.

Читайте также: Искусственная паника: Жители Лисичанска обсуждают ажиотаж на маски и антисептики,

"Перестать ржать и ввести нормальный карантин": Журналист предложил план действий в связи с коронавирусом