14.03.2020, 08:49

"Желаю вам 36,6": Зеленский обратился к украинцам в связи с пандемией коронавируса

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский из-за пандемии коронавируса обратился к украинцам. Он озвучил решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), принятые в связи с выявлением коронавируса в Украине.

Владимир Зеленский отметил, что Украина не будет ждать официальной сотни или тысячи больных коронавирусом, поэтому будут приняти решительные шаги на опережение, сообщает Час Пик.

"Именно поэтому мы действуем решительно и на опережение. Первое: мы закрываем границу для иностранцев. Две недели иностранные граждане не смогут попасть в Украину. Через две недели этот вопрос будет рассмотрен повторно...

Мы закрываем границу для иностранцев. Будут закрыты пограничные пункты пропуска для пассажирского сообщения. Две недели, начиная с 00:01 16 марта, иностранные граждане не смогут попасть на территорию Украины. Ни самолетом, ни поездом, ни автомобилем, ни любыми другими средствами. 

Исключение составляют иностранцы, которые имеют право на постоянное или временное проживание в Украине. В частности, представители официальных международных организаций и дипломатических миссий", - заявил Зеленский.

Президент Украины отметил, что грузовые пункты пропуска на госгранице продолжат работать, а экипажи грузового транспорта будут проверять экспресс-тестами для выявления коронавируса.

"Грузовые пункты пропуска, авиа, железнодорожные, морские и автомобильные продолжат работать. Экипажи судов, самолетов, грузовых автомобилей будут подвергнуты медицинской проверке экспресс-тестами", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что в ближайшее время инфекционные медучреждения в каждом регионе Украины будут полностью обеспечены экспресс-тестами. Он пообещал, что маски и медикаменты будут на полках аптек и призвал магазины не повышать цены на продукты. 

"Постановлением Кабмина уже выделено 100 млн гривен на средства защиты. В случае необходимости будет выделено 500 млн на закупку медоборудования для интенсивной терапии по ускоренной процедуре", - заявил Зеленский.

Зеленский также призвал украинцев не выезжать за пределы страны из-за сложной ситуации с коронавирусом.

Он призвал чаще мыть руки, не здороваться за руку и не целоваться в щеку. А также не поддаваться панике и не слушать "интернет-аферистов".

"Вирус паники - хуже чем коронавирус. Мы с вами пережили многое. Нас с вами не одолели птичий, свиной и испанский грипп. Мы сильные, и у нас все будет хорошо. Желаю вам 36,6", - сказал в заключение Зеленский.

Читайте также:

Угроза заражения: в ПФУ сделали важное заявление о режиме работы во время карантина

Пенсии, коммунальные платежи и посылки: В "Укрпочте" рассказали о режиме работы во время карантина

В Украине из-за коронавируса деньги будут отправлять на карантин