14.03.2020, 14:09

Компенсация из-за карантина: об особенностях выдачи и оплаты больничных листов

коронавирус, карантин, больничный

Фонд социального страхования Украины проинформировал, что в условиях наложения карантина действует особый порядок выдачи листков нетрудоспособности. В Фонде сообщили, кто может получить больничный в связи с отстранением от работы во время карантина.

Фонд социального страхования Украины обещает производить выплаты по больничным в случае временной утраты трудоспособности. Речь идет о случаях, когда человек был в контакте с инфекционными больными или у него обнаружены симптомы острого респираторного заболевания с подозрением на COVID-2019, сообщает Час Пик.

"В условиях наложения карантина действует особый порядок выдачи листков нетрудоспособности, который предусмотрен разделом 5 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 №455", - говорится в сообщении.

В Фонд соцстрахования отметили, что получить больничный в связи с отстранением от работы во время карантина могут лица, работа которых связана с обслуживанием населения, если:

- эти лица были в контакте с инфекционными больными или являются бактерионосителями;

- в случае невозможности осуществления временного перевода этих лиц с их согласия на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных болезней.

В таком случае листок нетрудоспособности выдается инфекционистом или лечащим врачом согласно заключению врача-эпидемиолога территориальной СЭС.

В Фонде напомнили, что если временная нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, наложенным органами санитарно-эпидемиологической службы, пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда предоставляется с первого дня за все время отсутствия на работе по этой причине.

Читайте также:

Коронавирус в Украине: что изменится в режиме работы "Новой почты" во время карантина

Угроза заражения: в ПФУ сделали важное заявление о режиме работы во время карантина

В Украине из-за коронавируса деньги будут отправлять на карантин

коронавирус