15.03.2020, 13:01

Необъяснимые пустоты под землей: в Египте обнаружили вероятное место захоронения Нефертити

гроб

Проклятие гробницы Тутанхамона, возможно, не самая будоражащая новость, которая уже перестала быть актуальной на сегодня. Археологи обнаружили, что за его гробницей находятся пустоты. Не исключено, что в этих пустотах находится гробница Нефертити.

Археологи обнаружили пустоты рядом с гробницей Тутанхамона при помощи георадара, передает час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Журнал Nature сообщил, что практически целый век археологи даже не подозревали, что рядом с гробницей Тутанхамона есть какие-то пустоты. Считалось, что на данном участке открытий быть больше не может.

Но новые данные позволили определить, что рядом, за гробницей Тутанхамона, возможно, находится еще одна гробница.

Как утверждает Nature, ушедший в отставку министр по делам древностей Египта Мамдух эль-Дамати решил расставить точки над "i" и пригласил Terravision Exploration прозондировать вместе с исследователями из Каирского Университета Айн Шамс скалы вокруг гробницы Тутанхамона. В нескольких метрах к востоку эта группа нашла что-то вроде коридора десять метров длиной и два высотой.

По мнению исследователей, именно в этом месте может быть захоронена знаменитая Нефертити. Однако на данный момент добраться до этих пустот не удалось. 

Читайте также: Пирамида Хеопса не идеальна: археологи признались, какова форма пирамиды на самом деле