17.03.2020, 14:50

Жалюзи на окна - пережитки прошлого или новый тренд?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня рынок защиты окон от солнца изобилует разнообразными приспособлениями. Классические шторы и ролеты отлично справляются с возложенными на них функциями и подходят для современных пластиковых окон. Если вам нужны пластиковые окна Харьков, рекомендуем обратиться к ним - https://oknapark.ua/ru/.

При выборе солнцезащитного устройства стоит обратить внимание также на жалюзи. Некоторые считают, что подобная система уже устарела. Но это совершенно не так. Жалюзи всё ещё пользуются огромным спросом, а вследствие этого модернизируется и технология их производства.

Сейчас существует множество разнообразных моделей жалюзи, подходящих для различных типов помещений. Жалюзи можно подобрать практически на любое окно для дома или офиса. А благодаря обширному выбору цветов и типов конструкций жалюзи, они могут выполнять не только функциональные задачи, но и эстетические.

Виды жалюзи

Жалюзи могут различаться по типу крепления на оконной конструкции. Существует три основных вида:

  • Вертикальные. Наиболее удобны и практичны. На них меньше оседает пыль, а значит и ухода они требуют меньше. Конструкция также позволяет выбрать длину ламелей, что даёт возможность точно регулировать уровень света.
  • Горизонтальные. Универсальная модель конструкции, которая позволяет использовать их в офисе или каком-либо официальном учреждении. Имеет долгий срок эксплуатации и оптимальную стоимость.

Тип жалюзи стоит выбирать в зависимости от конструкции окна и его размеров. Для больших окон отлично подойдут вертикальные изделия. Они могут покрывать большую площадь и не блокируют доступ к подоконнику.

Материалы для жалюзи

Материалов для жалюзи тоже существует достаточно много. Наиболее распространённые это:

  • Металл. Самым практичным и востребованным можно назвать алюминий. Он не подвержен коррозии и защищён от выгорания на солнце.
  • Пластик. Лёгкий и устойчивый к различным температурам материал.
  • Синтетическое полотно. Самый недорогой материал. Очень лёгкий и не требующий особого ухода. Но есть и один минус – материал легко воспламеняется.
  • Дерево. Красивый экологичный материал, подходит для любого интерьера квартиры и подчеркивает любой стиль.

Все материалы, используемые для производства жалюзи имеют продолжительный срок службы и могут прослужить не один год без деформации и потери внешнего вида. Большой выбор жалюзи купить Харьков на этом сайте - https://oknapark.ua/ru/insha-produktsiya/zhalyuzi/

Ещё одним положительным качеством жалюзи можно назвать неприхотливость в уходе. Поверхность изделий часто покрывают специальным пылеотталкивающим средством, что делает использование жалюзи ещё более комфортным. А хороший выбор цветов и форм даёт широкие возможности для декорирования. Правильно подобранные жалюзи могут подчеркнуть и дополнить любой интерьер.