4 признака дефицита воды в организме человека

Татьяна Землянко | Все новости автора

Еще в школе нас учили, что организм человека состоит на 70% из воды, и от наличия необходимого количества воды зависит работа всего нашего организма, включая и обмен веществ. Сегодня вы узнаете, почему ее может не хватать и как это определить.

В современном мире люди не всегда успевают выпивать свою дневную норму воды. Это приводит к ее не достатку и чревато последствиями, может привести к сбою отдельных систем организма. Употребление необходимого количества воды варьируется от возраста, половой принадлежности, ежедневных нагрузок и времени года. Даже у отдельно взятого человека потребность в количестве воды может меняться, это зависит от состояния его здоровья на данный момент.

Читайте также: Польза медовой воды: правила приготовления

Не достаток в организме человека в медицине имеет название дегидрация.  При достаточном употреблении воды можно предотвратить обезвоживание организма, но не всегда. Болезнь может быть вызвана повышенной физической нагрузкой.

Признаки обезвоживания:

  • Потрескавшиеся губы — это внешний признак, свидетельствующий о неполадках в организме, в более яркой форме это проявляется у детей, восполнить запасы влаги возможно только обильным питьем.
  • Сухость во рту — отображается по всей полости рта, тошнота, не переносимость некоторых запахов, это говорит о том, что из организма вымылись микроэлементы, без которых нарушилась система желудочно-кишечного тракта.
  • Не естественное возбуждение — избыточная активность, тело пытается поддерживать водный баланс своими силами, но полученная активность не длительная и наносит вред организму.
  • Упадок сил — такое состояние может проявляться даже при соблюдении режима сна, потому что причина другая, быстрая утомляемость дает сильную нагрузку на организм. Особенно этому состоянию подвержены дети, они еще не научились контролировать свое употребление воды, в отличие от взрослых. Поэтому может понадобиться обращение к специалисту. Основным признаком обезвоживания у ребенка, это туманность во взгляде.

Читайте также: Польза воды для жизни, здоровья и красоты

Существует способ самому проверить свой водный баланс:

  • Аккуратно взять за кожу живота и немного надавить на нее, отпустить пальцы и если все в норме цвет кожи восстанавливается почти мгновенно. Если кожа восстанавливается долго и медленно, то это доказательство нехватки воды в вашем организме.
  • Легкая форма дегидрации лечится специальным раствором из аптеки, но можно приготовить дома: на один литр кипяченой воды, 1 чайная ложка соли и 8 чайных ложек сахара, такой напиток восстановит естественное состояние после рвоты и диареи.

Пейте достаточное количество воды, заботьтесь о своем организме и будьте здоровы.
 

теги: