18.03.2020, 16:58

В Киеве у военного пенсионера - положительный тест на коронавирус

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Один из двух тестов на COVID-19, проведенных военному пенсионеру в Киеве, дал положительный результат. Для подтверждения диагноза пробы пациента направлены в Киевский городской лабораторный центр.

Об этом сообщает Служба по связям с общественностью Командования Медицинских сил Вооруженных Сил Украины, передает Час Пик.

17 марта 2020 г. во второй половине дня в Национальный военно-медицинский клинический центр «ГВКГ» обратился пенсионер Министерства обороны Украины с жалобами на состояние здоровья. При обследовании со слов пациента было обнаружено, что он контактировал со своим другом, у которого вроде бы было ОРЗ. Также он сообщил, что к его другу недавно приезжали дети, живущие за границей.

Учитывая указанное и выявленные симптомы, военному пенсионеру были проведены два экспресс-теста на возможное заболевание острой респираторной болезнью, вызванной коронавирусом COVID-19, один из которых дал положительный результат.

Военные врачи немедленно сообщили эпидемиологам 10 регионального санитарно-эпидемиологического управления, которые в свою очередь передали эту информацию в Киевский городской лабораторный центр для установления круга возможных контактных лиц.

В настоящее время больной изолирован в специальном боксе клиники инфекционных заболеваний Национального военно-медицинского клинического центра «ГВКГ». Для подтверждения предварительного диагноза у него взяты биологические пробы на заболевание острой респираторной болезнью, вызванной коронавирусом COVID-19, которые отправлены в Киевский городской лабораторный центр. Результаты исследований поступят в военный госпиталь в течение трех рабочих дней.

Состояние здоровья пациента удовлетворительное. Он находится под постоянным контролем с соблюдением строгого противоэпидемического режима. Ему предоставляется симптоматическое лечение. Задействованный медицинский персонал необходимыми средствами индивидуальной защиты обеспечен.

Напомним, что коронавирусом заразился нардеп Сергей Шахов.

Теги новостей: