19.03.2020, 11:27

Коронавирус на Донбассе: когда и как можно пересечь КПВВ в период карантина

карантин, КПВВ

В Украине в связи с угрозой распространения коронавируса СOVID-19 введен карантин. На Донбассе действуют ограничения на пересечение линии разграничения. В Госпогранслужбе рассказали, что необходимо для пересечения КПВВ.

В Госпогранслужбе отметили, что пассажиропоток через линию разграничения уменьшился почти на 90%. Однако, определенное количество граждан прибывает на КПВВ, чтобы уточнить порядок пересечения линии разграничения во время карантина, сообщает Час Пик.

Ограничительные меры на Донбассе введены для минимизации количества пересечений линии разграничения с целью нераспространения коронавируса COVID-19. Проследовать в ОРДЛО или на контролируемую Украиной территорию можно только при наличии регистрации места жительства на такой территории и после соответствующего температурного скрининга и осмотра медицинским работником.

В Госпогранслужбе уточнили, что возможность пересечь КПВВ имеют граждане, у которых возникли "важные жизненные обстоятельства". При возникновении таких ситуаций необходимо прибыть на КПВВ с соответствующими подтверждающими документами.

"В таких случаях решение о пропуске через линию разграничения принимает исключительно Командующий объединенных сил индивидуально в каждой ситуации. Поэтому советуем гражданам в этот период воздержаться от пересечения линии разграничения и без особых нужд не злоупотреблять исключительными ситуациями", - подчеркнули в ГПСУ.

Госпогранслужба Украины обнародовала алгоритм действий для пересечения КПВВ на Донбассе в период карантина.

карантин, КПВВ

Напомним, в Украине по состоянию на 22:00 18 марта зафиксировано 16 случаев короновируса COVID-19. Подтверждены факты заражения людей в Черновицкой, Житомирской, Киевской, Донецкой областях и в г. Киев.

Читайте также:

Жесткий режим: В МОЗ не исключают усиления карантинного режима в связи с коронавирусом

"Укрпочта" на период карантина меняет условия вручения и хранения почтовых отправлений