20.03.2020, 09:18

В Японию из Афин прибыл Олимпийский огонь

Олимпиада-2020

Огонь Летних Олимпийских игр-2020 прибыл в Японию из Греции. Специальный самолет с олимпийским огнем на борту приземлился на базе японских ВВС Мацусима, где состоялась церемония его встречи.

Огонь Летних Олимпийских игр-2020 20 марта прибыл из Афин в Японию, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Греция передала олимпийский огонь оргкомитету XXXII летних Олимпийских игр "Токио 2020"  на Панафинейском стадионе в Афинах накануне. Церемония впервые прошла без гостей, без зрителей и без журналистов. 

В эстафете огня на стадионе участвовали только двое греческих спортсменов – олимпийские чемпионы Катерина Стефаниди и Лефтерис Петрунис. Они зажгли алтарь на стадионе. 

"В соответствии с рекомендациями властей Греции по борьбе с распространением коронавируса, программа церемонии была сокращена и проводилась без зрителей", - говорится в сообщении пресс-службы Международного олимпийского комитета.

20 марта специальный самолет, доставивший огонь из Афин, приземлился на базе японских ВВС Мацусима, где прошла церемония его встречи.

"Надежда начала освещать наш путь в Японии. Теперь олимпийский огонь будет выставлен в регионе Тохоку. Это один из самых наиболее пострадавших регионов от землетрясения в 2011 году", - говорится в Twitter Олимпийских игр 2020 года в Токио. 

Эстафету олимпийского огня приняли трехкратная олимпийская чемпионка по борьбе Саори Ёсида и трехкратный олимпийский чемпион по дзюдо Тадахиро Номура. 

Вопрос о проведении летней Олимпиады в 2020 году пока остается открытым из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Напомним, летняя Олимпиада в Токио должна пройти с 24 июля по 9 августа 2020 г., Паралимпийские игры - с 25 августа по 6 сентября 2020 г. Предыдущие Олимпийские игры в Японии состоялись в 1964 году.

Читайте также: "Игры непокоренных-2020" из-за пандемии коронавируса перенесли на 2021 год