20.03.2020, 14:48

На Луганщине начали наказывать за нарушение режима карантина

Луганская, коронавирус

В Луганской области правоохранители составили первый административный протокол о нарушении режима карантина.

На Луганщине полиция проверяет соблюдение требований постановления Кабмина "О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19" и соответствующего распоряжения главы Луганской ОГА. Уже составлен первый админпротокол в отношении нарушителя, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА.

"Я четко понимаю масштабы угрозы и буду жестко контролировать соблюдение мер безопасности. Ведь именно такой подход к противодействию коронавируса в Китае позволил довольно быстро преодолеть пик болезни, а промедление в Европе привело к 300-400 смертям ежедневно", - заявил глава Луганской области Сергей Гайдай.

По информации Луганской ОГА, накануне правоохранители предупредили всех предпринимателей об ответственности за нарушение введенных ограничений, а 20 марта уже начали применять санкции за нарушение карантина.

Первое нарушение правоохранители зафиксировали в г. Кременная. Протокол об административном правонарушении составлен в отношении продавца одного из магазинов сети "Трешка". Несмотря на введение ограничений, магазин не был закрыт во время карантина.

Полицейские составили административный протокол по ст. 44-3 (нарушение правил карантина людей) КоАП. Санкция статьи предусматривает наказание - штраф на граждан от одной до двух тысяч необлагаемых доходов граждан и на должностных лиц - от двух до десяти тысяч необлагаемых доходов граждан.

Читайте новости города и региона:

На время карантина УТСЗН в Лисичанске ограничит прием граждан: как получить соцпомощь

ЛЭО ограничивает прием граждан: как подать заявку на получение услуг

Житель Северодонецка привлечен к ответственности за распространение фейков о коронавирусе