20.03.2020, 16:58

Удаленная работа, админштрафы, уголовная ответственность: ВР приняла меры по предотвращению коронавируса

Ольга Романец | Все новости автора
ВР

17 марта Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому на время карантина разрешается удаленная работа, вводятся админштрафы и повышается уголовная ответственность за нарушение карантина.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады, передает Час Пик.

Закон от 17.03.2020 г. №530-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" был принят 17 марта.

Этим Законом на время карантина запрещаются проверки бизнеса, разрешается удаленная работа, вводятся админштрафы и повышается уголовная ответственность за нарушение карантина.

Кроме того, введение карантина теперь будет считаться форс-мажором.

  •  проведение закупки товаров, работ и услуг, необходимых для предотвращения и борьбы с коронавирусом, без применения процедур, предусмотренных Законом Украины "О публичных закупках";
  •  стопроцентная предоплата за такие товары, работы и услуги;
  •  освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования, предназначенных для предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19);
  •  контроль со стороны правительства за ценами на лекарственные средства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.

Читайте также: Мораторий на проверки: Верховная Рада пошла на уступки для бизнеса в связи с коронавирусом