20.03.2020, 17:59

Тур в Чернобыль: посетите загадочное место Украины

Ольга Станішевська | Все новости автора

Как выжить в условиях чрезвычайных ситуаций и не потерять веру в себя? Что такое радиационное загрязнение и эффективная доза? Можно ли говорить о Чернобыле с юмором? Как показывает опыт Сергея Мирного (профессионального химика, эколога, писателя, сценариста и специалиста по Чернобыльской катастрофе), не только можно, но и нужно.

Профессионалы проекта «ЧЕРНОБЫЛЬ ТУР» расскажут о зоне отчуждения грамотно и квалифицированно. Покажут природу, свободную от человека. У нас для этого есть все: знание, оборудование, опыт, умение рассказать остроумно, понятно и интересно. А еще мы действительно любим свою работу, ведь цель проекта — не только проведение экскурсий. Мы выполняем научные исследования в области влияния повышенных доз радиации на окружающую среду и человека, способов защиты и радиационного выживания.

Безопасный экстрим

В самое неизведанное и загадочное место Украины вы можете попасть ежедневно автобусом из Киева. Это, безусловно, изменит вашу жизнь. Вы оцените совершенно иначе рутину повседневности. Почувствуете и увидите могущество дикой природы, свободной от человека.

Главное — посещение Чернобыльской зоны является абсолютно безопасным, разумеется, при соблюдении туристами требований сопровождающих лиц. Территория отчуждения радиационно неоднородна и до сих пор есть места с повышенным радиационным фоном. Но маршруты экскурсий проложены таким образом, что, увидев все самое главное и интересное, вы не причините совершенно никакого вреда здоровью. За один день тура вы получите дозу облучения сопоставимую с часом полета в самолете.

Программы экскурсий

Мы придумали для вас разные по продолжительности и наполнению туры. Выбирайте их таких вариантов:

  • Однодневная поездка. Автобус из Киева отправляется в 8:00 и возвращается в 19:30 – 21:00. За это время вы побываете: в селах Залесье и Копачи, дезактивированном Рыжем Лесу, г. Припять и г. Чернобыль, возле Чернобыльской АЭС и саркофага, на секретном объекте Чернобыль-2.
  • Тур на выходные. Программа двухдневной поездки позволит глубже проникнуться атмосферой зоны отчуждения, не спеша посетить знаковые места, познакомиться с природой и удивительными людьми  — самоселами. Эти люди вернулись домой, нарушив запрет, и живут вдали от цивилизации. Ночь вы проведете в гостинице города Чернобыль, где уровень радиации такой же, как и в Киеве (т. е. совершенно нормальный).
  • 3-, 4-, 5-, 6- и 7-дневные поездки. Многие из туристов, побывавших в 1- и 2-дневных турах просят о более длительном посещении. Это воистину прекрасное место мудрости и величия природы!
  • По мотивам сериала CHERNOBYL от НВО. Он возродил интерес к Чернобыльской катастрофе во всем мире. «ЧЕРНОБЫЛЬ ТУР» организует встречи с непосредственными участниками тех событий и посещение мест съемок сериала.
  • Туры на каноэ и каяках. В конце 2019 года мы открыли водные маршруты для активного туризма на каяках и каноэ в зоне отчуждения. Все пути проверены и одобрены специалистами по радиационной безопасности.
  • Авиатур. Всю красоту Чернобыльской зоны невозможно увидеть и охватить пешему туристу. Такую возможность дает авиатур, демонстрирующий территорию отчуждения с высоты птичьего полета. Видео- и фотосъемка на протяжении полета разрешена.

Чтобы полнее прочувствовать ощущения от поездки, советуем заказать индивидуальный дозиметр-радиометр «Терра-П». Он станет вашим оберегом и дополнительным органом чувств. Вы будете точно знать уровень радиации места, в котором находитесь.

Научная и просветительская работа

В наших поездках мы сообщаем только достоверную информацию, трактуем события, исходя из современных научных данных. Вы узнаете не только о Чернобыльской, но и о других радиационных катастрофах.

С момента аварии на ЧАЭС прошло уже много лет, природа в значительной степени смогла справиться и преодолеть ужасающие последствия катастрофы. Но в общественном сознании время остановилось, Чернобыль продолжает ионизировать с прежней мощностью, отравляя человека. С целью ликвидации коллективного незнания мы проводим просветительскую работу, организуем лекции и тренинги непосредственно на месте аварии, обучаем правилам выживания в условиях техногенных катастроф.

Активный и безопасный туризм под контролем профессионалов открывает возможность трансформировать зону отчуждения в «территорию позитивного использования».

теги: