21.03.2020, 13:37

Полиция задержала мужчину за продажу несертифицированных тестов на коронавирус

Киевская, коронавирус

В Киевской области киберполиция предотвратила продажу через сеть Интернет тестов на коронавирус, которые не получили декларацию о соответствии в Украине. 

38-летний житель г. Ирпень занимался продажей тестов на короновирус. Цена одного такого теста составляла около 750 гривен, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Департамента киберполиции Нацполиции Украины.

Установлено, что мужчина, используя мессенджер, разместил объявление о продаже теста на короновирус в одном из сообществ. 

Согласно информации Министерства здравоохранения Украины, указанный тест не получил декларацию о соответствии в Украине. 

Кроме этого, в Гослекслужбе отметили, что в соответствующем Реестре лиц отсутствует информация в отношении лица, ответственного за введение медицинских изделий для диагностики COVID-19.

Изъято около трехсот единиц товара.

На мужчину составили административный протокол по ст. 164 (Нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности) Кодекса Украины об административных правонарушениях. По решению суда мужчина обязан уплатить 17 500 гривен штрафа.

Читайте также: "Тотальный полный карантин": Аваков предлагает ужесточить ограничения в связи с пандемией COVID-19

Киевская, коронавирус