22.03.2020, 13:36

Делаем брошь в виде цветка из джинсов

Татьяна Землянко | Все новости автора

Продолжаем тему изготовления изделий из старых джинсов. Сегодня мы с вами сделаем цветочную композицию для украшения, например, летнего легкого джинсового пиджака. Изготовим красивый цветок с застежкой, по желанию можно его просто пришить на нужное вам место.

Вам понадобится:

  • ножницы;
  • шариковая ручка;
  • лист бумаги;
  • сантиметр;
  • джинсовая ткань;
  • игла, нитка.

Для начала сделаем выкройки лепестков из бумаги, нарисуем три вида разного размера, размер будет зависеть от того, какой величины вы хотите сделать цветок. Затем каждого размера лепестков начертить на ткани по 5 штук, приложить выкройку из бумаги и обвести ручкой. Выкраивать лучше по косой линии, так будет красивее рисунок ткани на лепестках. Получается 15 штук, вырезаем их аккуратно.

Еще нам понадобиться полоска ткани 17 см длина и 4 см ширина. Начертили, вырезали и сложили вдоль пополам, теперь наметочным швом соединяем половинки, берем ножницы и делаем надрезы, не до конца. Далее скручиваем руликом, надрезами сверху, и прихватываем ниткой, что бы закрепить и наша серединка хорошо держалась. У нас получилась кучерявая бахрома. Серединку можно сделать другим цветом, просто перевернув нашу полоску на изнаночную сторону.

Читайте также: Ваза из старых джинсов своими руками

Берем маленькие лепестки и там где надрезы складываем его и сшиваем, соединяем крайние надрезы с серединкой. Сделали все 5 штук и берем нитку с иголкой. Нанизываем лепестки на нитку, потом потяните, приложив к серединке, затянули и зафиксировали нитками. Таким же образом делаем и остальные заготовки. Средний размер лепестка складываем, фиксируем ниткой, так же нанизываем и, стягивая, соединяем их. Можно конечно приклеить, но пришитое нитками будет держаться крепче.

Теперь дошла очередь до большого лепестка, делаем по той же технологии, стягиваем и связываем нитками за кончики. Так как мы собрались делать брошь, следует приобрести застежку. Для нее, вырезаем кружочек из фетра и пришиваем застежку к заготовке. А что бы цветок выглядел наряднее, в специальном магазине можно приобрести множество интересного, что то в виде листиков, стразиков или еще что-то по своему вкусу и дополнить цветок.

Читайте также: Бусы из старых джинсов своими руками

В нашем случае мы имеем листики и две веточки с ягодкой, мы их уложим на фетр и приклеим, промазывая обильно термоклеем. Клеем хорошо намазываем по краю кружочка и приклеиваем нижний ярус цветка, так же промазываем клеем и крепим средний ярус и сверху приклеиваем серединку с верхним ярусом. Все, наша брошка готова. Творите, фантазируйте и у вас все обязательно получится.