23.03.2020, 08:54

Украина не признает незаконные "выборы" в оккупированной Абхазии, - МИД

 Абхазия, выборы президента

Министерство иностранных дел Украины опубликовало официальное заявление о непризнании "президентских выборов" на оккупированной территории Абхазии.

В МИД отметили, что Украина неизменно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках ее международно признанных границ, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министерство иностранных дел Украины осудило проведение выборов в Абхазии, которые состоялись 22 марта. 

Согласно позиции МИД, выборы были проведены под контролем РФ, для которой организация подобных мероприятий на оккупированных территориях является "обычной практикой".

"Украина не признает никаких так называемых выборов на оккупированных территориях Грузии, поскольку они проводятся под контролем страны-агрессора, противоречат международному праву и не имеют никаких правовых последствий. Эти действия также направлены на дальнейшее обострение ситуации безопасности в регионе Черного моря.

Организация незаконных "выборов" на оккупированных территориях является обычной практикой Российской Федерации в ее попытках легитимизировать последствия агрессии против суверенных государств. Четкая позиция международного сообщества в ответ на эти попытки свидетельствует о тщетности усилий государства-агрессора", - говорится в заявлении.