23.03.2020, 10:02

В каких случаях будут делать экспресс-тесты на коронавирус: пояснения МОЗ

коронавирус

Медицинские работники экстренной помощи не будут проводить тест на коронавирус COVID-19. В Минздраве пояснили, где и в каких случаях проводят экспресс-тесты на коронавирус. < /p>

В Министерстве здравоохранения Украины пояснили, что экспресс-тесты на коронавирус будут проводить в случае подозрения на COVID-19 только врачи определенных учреждений здравоохранения, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МОЗ.

"Подчеркиваем, что экспресс-тесты будут использоваться врачами учреждений здравоохранения для "санитарной сортировки", то есть медики должны сделать два теста: один на грипп и экспресс-тест на коронавирус. Это нужно, чтобы решить, какой алгоритм действий применять дальше.

Если тест на грипп положительный, врачи принимают соответствующие меры. Если экспресс-тест подтверждает коронавирус, врачи должны взять дополнительный образец для его подтверждения в лаборатории с помощью теста на ПЦР. После этого можно говорить о подтвержденном случае заболевания и принимать необходимые противоэпидемические мероприятия", - сообщили в МОЗ.

В Минздраве подчеркнули, что экстренная медицинская помощь выезжает только ургентные случаи и напомнили, что если у пациента есть симптомы острого респираторного заболевания, необходимо звонить своему семейному врачу.
По словам министра здравоохранения Украины Ильи Емца, в Украине начинается второй этап борьбы с коронавирусом, который заключается в противостоянии COVID-19 не только предупредительными мерами, но и непосредственно лечением болезни.

"Украина, к сожалению, не смогла принять жесткие меры, чтобы не впустить вирус. Поэтому сейчас, в данный момент, у нас уже есть очаги, которые пришли не из Китая или из Европы, а являются нашими, местными, очагами. То есть начинается второй этап, и мы должны не допустить пандемии в стране", - сказал Илья Емец в интервью "112 каналу".

Напомним, по мнению министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в Украине нужно значительно усилить противоэпидемические меры в связи с пандемией коронавируса COVID-19 и ввести "тотальный полный карантин".

Читайте также: Тесты, маски, аппараты ИВЛ: Ил-76 доставил в Украину медоборудование из Китая