23.03.2020, 18:52

Посетители всех заведений должны будут держаться на расстоянии 1,5 м друг от друга - решение Кабмина

Марина Началова | Все новости автора
кабмин

Правительство Украины приняло ряд решений с целью снизить темпы распространения коронавирусной инфекции и обезопасить граждан от заболевания. В частности, Кабмин решил запретить экспорт спирта, разрешить продавать лекарства дистанционно и обязать посетителей заведений держаться на расстоянии друг от друга.

Об этом информирует премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Фейсбуке, передает Час Пик.

Так, сегодня Кабмин на внеочередном заседании принял решения:

  • До 1 июня запретить экспорт этилового спирта с территории Украины. Посты контроля на выездах из предприятий, производящих этиловый спирт, должны обеспечить контроль, куда и кому отгружается спирт.
  • Разрешить на период карантина осуществлять торговлю лекарственными средствами и сопутствующими товарами дистанционно. Также разрешается организовывать и осуществлять доставку непосредственно потребителям с соблюдением условий хранения лекарственных средств, определенных производителем при их транспортировке.
  • Все заведения и учреждения, которые продолжают деятельность в период ограничительных мер, направленных на противодействие распространению COVID-19, должны установить отметки социальной дистанции. Такое решение приняло Правительство на внеочередном заседании. Владельцам и руководству учреждений - обеспечить соблюдение посетителями дистанции в 1,5 м.

Также Кабмин постановил ввести чрезвычайную ситуацию в Донецкой, Тернопольской и Черкасской областях, запретить гражданам покидать Украину с туристической целью и закрыть все аэропорты, кроме "Борисполя".