23.03.2020, 22:52

Вирус паники страшнее коронавируса: в МОЗ рассказали, как сохранить психическое здоровье во время карантина

Марина Началова | Все новости автора
самоизоляция

В Министерстве здравоохранения призывают украинцев заботиться не только о физическом, но и о психическом здоровье.

Пресс-служба Минздрава Украины опубликовала памятку, как избежать ухудшения психологического состояния в период эпидемии коронавируса и вынужденного карантина, передает Час Пик.

"Из-за трехнедельного карантина в Украине для предупреждения распространения COVID-19 население начинает чувствовать панику. Но следует помнить, что "вирус паники" страшнее коронавирусной инфекции. Заботьтесь о своем психическом и физическом здоровье", - призвали в МОЗ и обнародовали ряд советов.

Проблема: У вас появился страх общения с окружающими, вы стали более замкнутыми.

Выход: Кооперируйтесь в небольшие группы и проводите время вместе онлайн (книжные клубы, чемпионаты по настольным играм, просмотр кино).

Проблема: У вас депрессия из-за недостаточной активности на карантине.

Выход: спорт в домашних условиях, новое хобби, самосовершенствование.

Проблема: Вы постоянно гуглите какие-либо симптомы COVID-19 и примеряете их на себя.

Выход: Не занимайтесь самолечением; интересуйтесь информацией у специалистов; придерживайтесь правил личной гигиены; самоизолируйтесь; изучите статистику и оцените все реальные риски и варианты развития событий.

Проблема: Вы скупаете большое количество продуктов и средств гигиены.

Выход: Товарного дефицита не будет. Это спекуляция сознанием людей, поэтому относитесь ко всему критично. Многие из нас сталкивались и с более опасными вирусами и успешно их побеждал.

Ранее сообщалось, что в Киев прибыл поезд из Риги: у нескольких пассажиров заподозрили коронавирус, но тесты оказались отрицательными.