24.03.2020, 17:33

Археологи обнаружили в Китае упоминания об эпидемии 3000-летней давности

Ольга Романец | Все новости автора
китай

Новое открытие ученых из Китая может рассказать о том, как древние люди боролись с эпидемиями. Речь идет об инфекции, которая распространилась в столицы династии Шан-Инь близ современного Аньян.

Археологи обнаружили упоминания о вспышках болезней 3000-летней давности в текстах цзягувень. Заметки о прошедших эпидемиях в КНР значились в цзягувэнь-артефактах, которые могут быть наиболее древними образцами китайской письменности, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Тексты, которые были нанесены на панцири и кости, содержат большое количество важной информации об истории Древнего Китая. В частности, археологам удалось найти в одном из образцов фрагменты, в которых говорится о вспышке болезни 3000 лет назад. Речь идет об инфекции, которая распространилась в столицы династии Шан-Инь близ современного Аньян.

Известно, что вирус поразил и правителя страны. Главными методами борьбы с которым считались жертвоприношения.

Все же, наблюдались и рациональные подходы вроде изоляции зараженных и создания отчужденных мест. Китайские исследователи говорят, что с таким понятием, как карантин - жители исчезнувших государств были знакомы.

Читайте также: "В Украине это только начинается": Когда ждать спада распространения коронавируса?

Теги новостей: