Как сделать антисептик своими руками

Татьяна Землянко | Все новости автора

К сожалению, как бы нам этого не хотелось, но мы живем среди всевозможных бактерий, микробов и вирусов. Поэтому просто необходимо иметь антисептик, хоть какую-то защиту или профилактику. Конечно, его можно купить, но мы сегодня приготовим отличные дезинфицирующие средства для рук из группы ингредиентов приобретенных в аптеке.

Рецепт № 1

Нам потребуется:

  • спирт - 240 мл;
  • глицерин - 5 мл;
  • перекись водорода 3% - 15 мл;
  • вода кипяченая - 15 мл.

Если боитесь не точности, можете ингредиенты измерять в шприце. Итак, первое, что мы берем это 240 мл обычного медицинского спирта. Далее с помощью шприца к спирту добавляем перекись водорода - 15 мл. Следующим компонентом будет обыкновенный, всем знакомый медицинский глицерин, его как раз будет удобно набрать шприцем. Отмеряем 5 мл и теперь добавляем 60 мл обыкновенной воды.  Спирт должен быть 60 %. В основном, когда изготавливают какой-либо раствор, советуют его подержать для настаивания. Этот состав сразу готов к применению. Переливаем его во флакон и можно пользоваться.

Читайте также: Применение глицерина в быту

Рецепт № 2

Нам потребуется:

  • гель алоэ вера - 1 чайная ложка;
  • эфирное масло грейпфрута - 10 капель;
  • эфирное масло чайного дерева и лаванды - по 5 капель.

Травяной отвар:

Сухая полынь, шалфей, чабрец - по 1 чайной ложке, вода (кипяток) - 150 мл.

Приготовление отвара:

Содержимое ставим на водяную баню на 10 минут, затем снимаем, процеживаем и даем остыть.
Далее добавляем 20 мл спиртовой настойки календулы. Состав переливаем в приготовленную бутылочку со спреем и пользуемся. Это средство не только дезинфицирует наши ручки, но и смягчает кожу, а еще имеет приятный аромат. Антисептик с рук не смывать.

Читайте также: Полезные советы для здоровья

Есть еще более простое средство, для его приготовления нам понадобится: вода кипяченая - 50 мл, глицерин - 30 мл, любимое эфирное масло - 5 капель, спиртовая настойка - 50 мл календула или ромашка. Все ингредиенты тщательно перемешать и перелить в приготовленный флакон или бутылочку.

Несомненно, антисептиком пользоваться следует обязательно, но не будем забывать правильно, мыть руки с мылом, желательно хозяйственным, не менее 20 секунд, все изгибы рук и под ногтями, проветривать помещение, пить горячие напитки и воду, обрабатывать спиртом свои гаджеты и принадлежности. Важно помнить, что любое антисептическое средство плохо действует на грязных и жирных руках. Перед нанесением антисептика руки необходимо предварительно помыть. Обрабатывать средством нужно всю поверхность рук и не менее 30 секунд.

Берегите себя и будьте здоровы! Помните, ваше здоровье в ваших руках.