26.03.2020, 13:30

Боеприпасы и российский огнемет: На Луганщине обнаружены схроны с оружием

Луганская, СБУ

В Луганской области СБУ обнаружила тайники с оружием и боеприпасами. Выявлено семь мест незаконного хранения военных средств поражения.

Мероприятия по выявлению и обезвреживанию арсенала проводились во взаимодействии с Военной службой правопорядка, Управлением государственной охраны и пиротехническими подразделениями ГСЧС, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ. 

Из тайника, обустроенного в окрестностях города Счастье, было изъято: 61 выстрел к реактивным гранатометам различных модификаций, мину 120 мм, четыре взрывателя к противотанковым минам и артиллерийским снарядам, а также более 1100 единиц патронов различного калибра.

Боеприпасы находились в  боевом состоянии и хранились в заброшенном блиндаже

В подвальном помещении многоэтажного жилого дома в Лисичанске, а также вблизи поселков Белая Гора и Мирная Долина Попаснянского района сотрудники СБУ обнаружили еще 6 тайников с военными средствами поражения.   

Из схронов изъято: малогабаритный реактивный огнемет МРО-А российского производства, гранатомет РПГ-18, 35 гранатометных выстрелов ВОГ-25 и ВОГ-25П и 7 гранат. Также обнаружен стартовый двигатель к гранатомету ПГ-7, 6 запалов для гранат и большое количество патронов к стрелковому оружию.

По данным следствия, тайники с оружием и боеприпасами оборудовал житель Лисичанска. Сейчас фигуранту сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения.

Читайте также: В Луганской области лабораторно подтвержден первый случай заражения коронавирусом COVID-19

Луганская, СБУ Луганская, СБУ Луганская, СБУ Луганская, СБУ Луганская, СБУ Луганская, СБУ