26.03.2020, 15:09

Когда закончится учебный год в школах: в Минобразования дали пояснения

Когда закончится учебный год в школах

И-за карантина, введенного в стране в связи с распространением коронавируса COVID-19, в Украине может быть продлена продолжительность учебного года. Пока в Минобразования напомнили, что все учебные заведения должны находиться на карантине до 24 апреля включительно.

Учебный год в Украине закончится 1 июля. Об этом сообщила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий в видеообращении, передает Час Пик.

Однако, в Минобразования не исключают, что в связи с пандемией коронавируса COVID-19 возможны разные сценарии развития ситуации.

"Министерство образования разработало несколько сценариев, которые возможны, учитывая ситуацию с коронавирусом. Ожидаем, что карантин завершится 24 апреля. Но мы понимаем, что могут быть разные варианты.

Если будет возможность продолжить обучение в школах в этом учебном году, то в мае или в июне мы вернемся за школьные парты, найдем время обработать тот материал, который мы подаем сейчас дистанционно, и подвести итоги. Мы можем говорить сейчас о том, что учебный год в Украине закончится так, как предусмотрено законодательством - это 1 июля", - подчеркнула Мандзий.

В Минобразования отметили, что все учебные заведения независимо от формы собственности и сферы управления должны продолжить карантинные мероприятия до 24 апреля включительно.