30.03.2020, 15:56

Рада уволила министров Уманского и Емца

Марина Началова | Все новости автора
уманский-емец

Верховная Рада проголосовала за увольнение министра здравоохранения Ильи Емца и министра финансов Игоря Уманского.

Оба уволенных министра были назначены на эти должности 4 марта и не продержались на своих постах и месяца, передает Час Пик.

За проект постановления об увольнении Емца с поста главы Минздрава проголосовал 271 народный депутат при 226 необходимых голосах. 27 парламентарией проголосовали против, 23 - воздержались, 22 - не голосовали. Увольнение Емца рассматривалось без обсуждения и его речи.

Постановление об увольнении Уманского с должности министра финансов поддержали 249 нардепов, 7 проголосовали против, 59 - воздержались, 26 - не голосовали.

В то же время в Раде сначала не хватило голосов для назначения на пост главы МОЗ экс-главы Одесской ОГА Максима Степанова - за его назначение проголосовали лишь 217 депутатов.

Три голоса не хватило для назначения министром финансов экс-замглавы Администрации президента Сергея Марченко: за соответствующий проект постановления проголосовали 223 нардепа.

Со второй попытки Рада все же поддержала назначение Марченко и Степанова.

В то же время на сайте президента Украины набрала необходимое для рассмотрения количество подписей петиция о возвращение на пост главы Минздрава Ульяны Супрун.