02.04.2020, 08:47

В Украине ужесточат карантин: перечень новых ограничений

В Украине ужесточат карантин

Правительство Украины для предупреждения распространения коронавирусной болезни COVID-19 вводит более жесткие меры безопасности на период карантина до 24 апреля 2020.

Соответствующие изменения с однодневным доработкой предложено к постановлению №211 "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" на заседании Кабинета Министров. Постановление будет изложена в новой редакции, сообщает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.

Кабинет министров на заседании 1 апреля принял решение об усилении карантина в Украине из-за роста случаев заражения коронавирусом COVID-19.

В Украине ужесточат карантин

Решено ужесточить карантинные мероприятия, введенные в стране до 24 апреля на всей территории Украины.

"Учитывая ежедневный рост количества больных COVID-19 в Украине более чем на 10% и учитывая решение Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и опыт международной практики, правительство считает нужным ввести более жесткие требования по карантину", - говорится в сообщении.

Согласно решению Кабмина, во время карантина, который продлится до 24 апреля на всей территории Украины, будет действовать запрет на:

- пребывание в общественных местах без одетой маски или респиратора;

- перемещение группой из более чем двух человек, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей;

- пребывание в общественных местах лиц, не достигших 14 лет, без сопровождения совершеннолетних;

- посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости;

- посещение спортивных и детских площадок;

- проведение всех массовых мероприятий, в которых принимает участие более 10 человек, кроме мероприятий, необходимых для обеспечения работы органов государственной власти и органов местного самоуправления и т.п.

Читайте также: "Никаких игрушек и шуток": Аваков предупредил о возможном продлении карантина до лета

В Украине ужесточат карантин