02.04.2020, 17:50

Готово ли инфекционное отделение в Лисичанске к приему больных с COVID-19

Ольга Станішевська | Все новости автора

Инфекционное отделение Лисичанской многопрофильной больницы готовят к приему больных коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал Игорь Бондаренко, начальник отдела охраны здоровья Лисичанского горсовета на координационном совещании по вопросам предупредительных мер по распространению коронавируса в Лисичанском горсовете.

Инфекционное отделение рассчитано на 35 коек. В нем подготовлено два аппарата искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы, баллоны, скомплектованы анестизиологические бригады. Но, по словам Бондаренко, остается открытым вопрос по созданию мобильных бригад для забора проб на дому у пациента.

Основная проблема у лисичански медиков - отсутствие средств защиты. Маски шьют сами, в инфекционном отделении есть всего 20 защитных комбинезонов и 20 защитных очков, также в наличие респираторы. По словам Григория Старченко, директора КНП «Лисичанская многопрофильная больница», уже оплачена поставка 200 костюмов многоразового использования. Также проведены переговоры со многими организациями с просьбой оказания помощи - по покупке ИВЛ, защитных и дезсредств.

Пока в Лисичанске не зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Всех пациентов с ОРВИ принимают в специальных кабинетах в городских поликлиниках. Также больных консультируют семейные врачи по телефонам. 

Читайте также: На пороге транспортного коллапса: В Лисичанске могут остановиться маршрутки