04.04.2020, 07:35

Бои на Донбассе: оккупанты открывали огонь 16 раз и понесли потери

Марина Началова | Все новости автора
оос

3 апреля вооруженные формирования Российской Федерации 16 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные минскими договоренностями минометы и ствольную артиллерию.

Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик.

В течение суток противник открывал огонь по позициям Объединенных сил из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибров 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Для прекращения вражеских обстрелов украинские защитники использовали дежурные огневые средства.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" вчера зафиксировано 10 обстрелов.

Утром противник выпустил 43 мины 82-го калибра по защитникам Павлополя, а после обеда применил против защитников этого населенного пункта гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

С направления населенного пункта Каштановое оккупанты вечером обстреляли наши опорные пункты вблизи Авдеевки, выпустив восемь мин калибра 82 мм, впоследствии противник открыл огонь по этому участку из стрелкового оружия. Учитывая опасность, которая возникла в результате применения российскими наемниками минометов, подразделения Объединенных сил приняли исчерпывающие меры для прекращения преступных действий врага.

В этот же день вблизи Красногоровки оккупанты дважды обстреляли позиции украинских военнослужащих из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Также в течение суток противник открывал огонь из гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра по окрестностям Каменки и Новотроицкого, а в районе Опытного дважды применил крупнокалиберный пулемет и стрелковое оружие.

Украинские защитники вовремя реагировали на каждый обстрел со стороны оккупационных войск и дали вражеским подразделениям достойный отпор.

На шесть обстрелов решились вооруженные формирования Российской Федерации в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север".

Вблизи поселка городского типа Новотошковское враг трижды открывал огонь из запрещенных минскими соглашениями вооружений. В целом оккупанты выпустили здесь 20 артиллерийских снарядов калибра 122 мм и 26 мин калибра 120 мм.

Для обстрела наших позиций в районе села Орехово, что вблизи Новотошковского, российские вооруженные формирования применили минометы калибров 120 мм - 6 мин, 82 мм - 5 мин и станковые противотанковые гранатометы - 5 выстрелов. А по опорным пунктам у Новозвановки противник выпустил 10 мин 82-го калибра.

Из минометов калибра 120 мм, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оккупанты обстреляли защитников Луганского, что в Донецкой области.

Во время обстрелов прошедшие сутки наши военнослужащие проявили мужество и выдержку, решительно ответили на все огневые провокации противника, заставив врага вернуться к соблюдению режима «тишины». Потерь среди украинских защитников результате вражеских обстрелов не было.

По предварительным данным разведки, 3 апреля военнослужащие из состава Объединенных сил ликвидировали трех российских оккупантов.

С началом этих суток вооруженные формирования Российской Федерации огневой активности не проявляли.
За текущие сутки потерь среди украинских защитников нет.

Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

Ранее сообщалось, что в Луганске умерло 13 человек с признаками COVID-19: прокуратура открыла дело о сокрытии информации.

Теги новостей: