04.04.2020, 15:45

"Пейте больше чая": На Ивано-Франковщине мужчина умер от коронавируса из-за бездействия врачей

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

В Ивано-Франковской области из-за безразличия семейного доктора умер мужчина. Врач боялась осмотреть его из-за отсутствия защитного костюма, поставила диагноз по телефону и рекомендовала оставаться дома и пить больше чая.

Об этом рассказал сын погибшего Дмитрий Соболь на своей странице в социальной сети Facebook, передает Час Пик.

"Хронология событий: 20 марта утром мы узнали от родителей, что у мамы третий день температура 38 и сильный кашель, у отца температура небольшая, 37 с копейками уже пятый день. У них был контакт с семьей из их села, члены которой вернулись накануне из Италии и сидят дома с высокой температурой", - написал Соболь.

По его словам, родители сразу обратились к семейному врачу, которая проконсультировала их по телефону и сообщила, что в их симптомах нет ничего страшного. Медик посоветовала пациентам пить больше чая и сидеть дома.

Соболь отметил, что после звонка родители обратились в скорую, где им отказали в госпитализации и посоветовали обращаться к семейному врачу.

"Родители обратились к своим знакомым и поехали в инфекционную больницу, где их согласились принять. Врач их послушала и дала заключение: у мамы сильные хрипы, прописала антибиотики, ложиться в больницу не обязательно, вы можете принимать антибиотики дома. Папа здоров", - отметил мужчина.

Он также рассказал, что больные обращались на горячие линии "НСЗУ", "Covid-19 в Ивано-Франковской области" и "МИНЗДРАВ", что не дало никаких результатов.

Соболь сообщил, что благодаря их настойчивости маму удалось госпитализировать. Состояние отца стало ухудшаться, однако семейный врач все так же по телефону поставила диагноз и прописала таблетки.

"27 марта мы все еще ждали результаты маминого теста ПЦР, когда в обед раздался звонок по дезинфекции дома родителей. Мы позвонили отцу и узнали, что он в Коломне в больнице, и его забирают в Ивано-Франковск. Ему было очень трудно говорить, сказал, что перезвонит. Врачи из Коломыи нам сообщили об очень тяжелом состоянии отца. И через час мы узнали, что отец умер в машине скорой, не доехав до больницы Ивано-Франковска", - рассказал мужчина.

Сын погибшего добавил, что на следующий день женщине все же проверили тест на коронавирус, тест оказался положительным. После смерти отца мужчина выяснил, что семейный доктор боится осматривать пациентов, поскольку у нее нет защитного костюма.

"Убитый горем" сын умершего надеется на то, что данная история послужит примером для многих людей, а также призывает "бороться за свою жизнь, а не сидеть дома и пить чай по рекомендации семейного врача".

Читайте такжеКитай объявил 4 апреля днем траура по погибшим от коронавируса

Теги новостей: