05.04.2020, 17:24

Коронавирус: Какие средства помогут в борьбе с эпидемией

Олег Білоусов | Все новости автора
коронавирус

Период пандемии COVID-19 – повод для многих людей задуматься о методах предупреждения инфицирования. И в ситуации, когда сотни людей заражаются этим опасным вирусом, конечно, маски и антисептика будет недостаточно.

Тесты на коронавирус является основным средством борьбы с болезнью COVID-19. Всемирная организация здравоохранения рекомендует проводить всестороннее тестирование при любом подозрении на то, что человек может быть носителем этой инфекции. Для уже зараженных людей в тяжелом состоянии шанс на спасение в аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с кислородным концентратором.

Преимущества тестирования

  • Определяет инфицированных

Прежде всего, он указывает на зараженных людей, а это, в свою очередь, позволяет временно изолировать носителей и снизить риск заражения здоровых людей.

  • Выявляет COVID-19

Симптомы коронавируса идентичны гриппу или ОРВИ. Тест помогает определить, является ли человек его носителем или страдает от другого заболевания. Положительный результат теста на коронавирус позволяет инфицированному пройти карантин и, в случае серьезных симптомов, оказать ему оперативную медицинскую помощь.

  • Позволяет контролировать динамику распространения

Обширное тестирование на коронавирус также важно с точки зрения органов и учреждений, участвующих в борьбе с пандемией. Мониторинг новых случаев позволяет понять динамику пандемии и принять соответствующие контрмеры. Как отмечают эксперты, резкое увеличение количества положительных результатов тестов является сигналом к ужесточению мер социальной изоляции.

Типы тестов на коронавирус

Существует два типа тестов, используемых для обнаружения COVID-19:

  • ПЦР-тест (молекулярный)
  • экпресс-тест на антитела.

Основой диагностики коронавирусных инфекций является ПЦР-тест в реальном времени, который специалисты называют генетическим (молекулярным) тестом на коронавирус. ПЦР-тест является одним из молекулярных методов, которые официально рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Молекулярные методы используют полимеразную цепную реакцию (ПЦР) с обратной транскриптазой. Генетическое тестирование ПЦР в реальном времени является золотым стандартом для тестирования SARS-CoV-2. В этом тесте используется мазок из носа и горла человека, подозреваемого на заражение коронавирусом. Тест обнаруживает генетический материал вируса и указывает текущую инфекцию. Время ожидания результатов обычно составляет несколько часов.

Другой тип – это так называемый экспресс-тест на коронавирус, основанный на технологии экспресс-серологического тестирования. Тест на короновирус купить в Украине можно на сайте компании «Медтехника». Качество и эффективность диагностической тест-системы, представленной на сайте компании, подтверждена международными сертификатами. Данный тест обнаруживает антитела против SARS-CoV-2, которые организм вырабатывает после контакта с патогеном. Люди, у которых был COVID-19, являются серопозитивными. Это означает, что у них есть антитела после болезни в организме. Антитела IgM и IgG против COVID-19 могут быть обнаружены только через 2-3 недели после воздействия вируса на человека. По этой причине отрицательный экпресс-иммуноанализ не гарантирует, что человек не болен. Отрицательный результат должен быть подтвержден более надежным молекулярным методом. Положительный результат теста подтверждает наличие коронавируса в организме.

Большим преимуществом кассетного теста является его скорость: результат готов уже через несколько минут. Стоит подчеркнуть, что во всем мире ведется интенсивная работа по улучшению доступных методов диагностики и созданию новых тестов на коронавирус. Недавно в США были зарегистрированы быстрые генетические тесты, которые позволяют получить результат за несколько десятков минут.

Кислородные концентраторы и их роль в лечении

Кислородные концентраторы – это необходимое оборудование для непрерывной работы аппаратов ИВЛ для оказания помощи при борьбе с пневмонией – частым осложнением COVID-19. Кислородные концентраторы восстанавливают дыхание и выравнивают функционирование сердечно-сосудистой системы. Процедура в среднем занимает от получаса до часа в день.

Виды кислородных концентраторов

Различают 3 основных вида данных аппаратов:

  • Медицинские

Данные аппараты используются в медучреждениях и реанимациях. Это устройства обладают высокой мощностью, способны вырабатывать от 5 до 10 литров кислорода в минуту. Показаны при продолжительной кислородной терапии.

  • Универсальные

Это оборудование средней мощности. Используются как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях. Способны вырабатывать до 5 л/ мин.

  • Домашние

Эти агрегаты используются в домашних условиях, поэтому и мощностью они обладают сравнительно небольшой – 1-3 л в минуту.

Главной целью в борьбе с распространением вируса является то, чтобы ресурсы здравоохранения (такие, как ИВЛ и концентраторы кислорода) были доступны для тех, кто в них больше всего нуждается. В самом худшем случае – при неконтролируемой эпидемии – эти ресурсы, вероятно, будут применяться только к тем больным, чей прогноз наиболее оптимистичен. Согласитесь, это не очень хорошая перспектива, поэтому чем раньше мы ограничим эпидемию, тем будет лучше для всех. Чаще мойте руки, укрепляйте иммунитет и оставайтесь дома. Это лучший способ защитить себя и своих родных.

Теги новостей: