06.04.2020, 09:43

Все ограничения карантина в Украине с 6 апреля: запреты, режим самоизоляции и обсервация

Ольга Станішевська | Все новости автора

С 6 апреля начали действовать запреты и ограничения, установленные постановлением Кабмина «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2». Что нельзя делать в Украине с 6 до 24 апреля 2020 года?

  1. Во всех общественных местах необходимо носить респиратор или маску. К общественным местам относятся также подъезды домов, остановки.
  2. Перемещаться группой лиц в количестве более чем два человека, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет.
  3. Пребывание в общественных местах детей, не достигших 14 лет без сопровождения.
  4. Посещение учебных заведений.
  5. Посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости.
  6. Посещение спортивных и детских площадок.
  7. Проведение всех массовых мероприятий.
  8. Работа предприятий общественного питания, торгово-развлекательных центров, других учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, учреждений культуры, торгового и бытового обслуживания населения.

Но разрешена (при условии обеспечения персонала (включая защиту лица и глаз) и посетителей средствами индивидуальной защиты, в частности респираторами или защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно, пребывания в помещении не более одного посетителя на 10 кв. метров торговой площади, а также соблюдение других санитарных и противоэпидемических мероприятий):

  • торговля продуктами питания, топливом, деталями для транспортных средств и сельскохозяйственной техники, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом, суточным молодняком домашней птицы, средствами связи и телекоммуникаций, в том числе мобильными телефонами, смартфонами, планшетами, ноутбуками и другими товарами, воспроизводят и передают информацию, в специализированных магазинах, которые обязательно должны иметь прямые контракты с операторами связи;
  • осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, деятельности финансовых учреждений и деятельности по инкассации и перевозки валютных ценностей, а также медицинской практики, деятельности по изготовлению технических и других средств реабилитации, ветеринарной практики, деятельности автозаправочных комплексов, деятельности по продаже, предоставление в аренду, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, периодических испытаний автотранспортных средств на предмет дорожной безопасности, сертификации транспортных средств, их частей и оборудования, то ночного обслуживания регистраторов расчетных операций, деятельности по подключению потребителей к Интернету, пополнения счетов мобильной связи, оплаты коммунальных услуг и услуг доступа в Интернет, ремонту офисной и компьютерной техники, принадлежности, бытовых изделий и предметов личного потребления, объектов почтовой связи, квалифицированных поставщиков электронных доверительных услуг.
  • торговой деятельности и деятельности по предоставлению услуг общественного питания с адресной доставки заказов.
  • деятельность средств размещения, в которых проживают медицинские работники и лица в обсервации, а также другие лица в соответствии с решением Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
  1. Запрещены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении, в частности пассажирские перевозки на городских автобусных маршрутах в режиме маршрутного такси.

Но разрешены перевозки:

  • легковыми автомобилями;
  • служебными и/или арендованными автомобильными транспортными средствами работников предприятий, учреждений независимо от формы собственности, обеспечивающих охрану здоровья, продовольственное обеспечение, управления и предоставления важнейших государственных услуг, энергообеспечения, водоснабжения, связь и коммуникации, финансовые и банковские услуги, функционирования инфраструктуры транспортного обеспечения, сферы обороны, правопорядка и защиты, объектов критической инфраструктуры, имеющим непрерывный промышлен и цикл, при условии обеспечения водителей и пассажиров во время таких перевозок средствами индивидуальной защиты в пределах количества мест для сидения, предусмотренной технической характеристикой транспортного средства или определенного в регистрационных документах на это транспортное средство и исключительно по маршрутам движения, согласованными с органами Национальной полиции, а также соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий;
  • также таких работников можно перевозить в городском электрическом (трамвай , троллейбус) и автомобильном транспортном средстве, которое осуществляет регулярные пассажирские перевозки на городских маршрутах.
  1. Запрещены перевозки пассажиров метрополитена Киева, Харькова и Днепра.
  2. Перевозки пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутреннего сообщения.
  3. Поставщикам электрической энергии, операторам систем распределения электрической энергии осуществлять отключения и ограничения ниже технологического минимума потребления электрической энергии предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения независимо от формы собственности, угледобывающих предприятий.
  4. Поставщикам природного газа осуществлять прекращения поставок природного газа производителям тепловой и электрической энергии.
  1. Запрещено посещение учреждений и заведений, предоставляющих паллиативную помощь, социальной защиты.
  2. Посещение пунктов временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся в Украине, и пунктов временного размещения беженцев, кроме лиц, оказывающих правовую помощь лицам, находящимся в таких пунктах.
  3. Находиться на улицах без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или ее специальный статус.
  4. Самовольно покидать места обсервации (изоляции).

Кто должен пребывать в режиме самоизоляции?

  1. Лица, имевшие контакт с больным COVID-19, кроме лиц, находившихся в средствах индивидуальной защиты в связи с выполнением служебных обязанностей;

лица, в отношении которых есть подозрение на инфицирование, или лица, которые болеют COVID-19 и не требуют госпитализации.

  1. Лица, достигшие 60-летнего возраста, кроме лиц, осуществляющих мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, обеспечивающих деятельность объектов критической инфраструктуры.

Лечащий врач больного или лица с подозрением на инфицирование COVID-19 определяет срок самоизоляции на основании отраслевых стандартов в сфере здравоохранения. Работники государственных учреждений Министерства здравоохранения эпидемиологического профиля определяют персональный перечень лиц, нуждающихся в самоизоляции в связи с контактом с больным COVID-19 и вносят информацию в соответствующие информационные системы.

Человек указывает место своей самоизоляции и информацию о средствах связи (номер телефона), краткие сведения о состоянии здоровья и хронические заболевания во время самоизоляции (по согласию).

Ему сообщают, что за дачу ложных сведений о месте своей самоизоляции, информации о средствах связи, несоблюдение режима самоизоляции он будет привлечен к административной ответственности, а в случае нарушения режима самоизоляции, что привело к тяжелым последствиям, в том числе смерти третьих лиц, к уголовной ответственности.

В соответствующие информационные системы (в частности к мобильному приложению Единого государственного веб-портала электронных услуг) вносится информация о фамилии, имени, отчестве человека, дату его рождения, место самоизоляции и средства связи (номер телефона), есть ли возможность заботы о нем другими лицами в период самоизоляции. С согласия также вносятся краткие сведения о хронических заболеваниях и состоянии здоровья на время самоизоляции.

Лица, нуждающиеся самоизоляции, могут внести самостоятельно информацию в мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг при наличии технической возможности.

Они обязаны постоянно находиться в определенном ими месте самоизоляции, воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают.

Нуждающимся самоизоляции (кроме больных COVID-19) и заявили о невозможности обеспечения заботы о них в период самоизоляции другими лицами, разрешается посещение мест торговли продуктами питания, средствами гигиены, лекарственными средствами, медицинскими изделиями, которые размещены на расстоянии не более 2 километрах от места самоизоляции и разрешается два раза в день выгул домашних животных.

В неотложных состояниях надо обращаться за экстренной медицинской помощью.

Кто подлежит обязательной госпитализации в обсерваторы (изоляторы)?

Те, кто заявил о добровольной госпитализации в обсерватор в связи с невозможностью соблюдения требований самоизоляции;

  • лица, которые дважды нарушили условия самоизоляции (кроме лиц, достигших 60-летнего возраста);
  • лица, имевшие контакт с больными или имеют признаки инфицирования COVID-19 и отказываются от медицинского обследования по направлению лечащего врача;
  • лица, осуществляющие пересечение государственной границы (кроме лиц, являющихся работниками дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей; водителей и членов экипажа грузовых транспортных средств, членов экипажей воздушных и морских, речных судов, членов поездных и локомотивных бригад, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом);
  • лица, въезжающие с временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г.. Севастополя через контрольные пункты въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее (кроме сотрудников Миссии Международного комитета Красного Креста, сотрудников аккредитованных в Украине дипломатических миссий, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом).

Срок обсервации составляет 14 дней.

Дети, не достигшие 12 лет, подлежат госпитализации в обсерватор вместе с одним из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, других лиц в соответствии с законом.

Лицо, имеющее признаки заболевания COVID-19, подлежит обязательному медицинскому осмотру, по результатам которого может быть направлено на самоизоляцию.

Другие ограничения

  • Расстояние в прикассовой и кассовой зонах между лицами (за исключением покупателя и продавца) не менее 1,5 метра и / или наличие между ними соответствующих защитных экранов;
  • соблюдение расстоянии не менее 1,5 метра между посетителями, которые ожидают разрешения на вход в помещения;
  • круглосуточный и / или удлиненный режим (график) работы юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, осуществляющих деятельность, является разрешенной соответствии с этим постановлением (без необходимости осуществления отдельного согласования такого режима (графика).

Устанавливается особый режим на въездах и выездах на с территории областей граждан и транспортных средств, с мониторингом состояния здоровья путешествующих путем бесконтактного измерения температуры, а в случае ухудшения эпидемической ситуации ограничивается перемещение между областями.

Органы власти должны организовать проведение дезинфекционных мероприятий в жилых, производственных, учебных, санитарно-бытовых и других помещениях, зданиях и сооружениях;

принять дополнительные меры к выявлению и обслуживания одиноких лиц и лиц, одиноко проживающих, среди граждан пожилого возраста, лиц с инвалидностью, лиц, находящихся на самоизоляции, и организовать надлежащую социальную сопровождение.