06.04.2020, 13:19

Дезинфекция авто против COVID-19: украинцам рассказали, какими средствами пользоваться

инфекция

Автомобили можно дезинфицировать с помощью генератора "холодного тумана", если в его состав входят зарегистрированные в Украине дезинфектанты.

О том, чем правильно дезинфицировать автомобиль сообщил Виктор Ляшко, заместитель министра здравоохранения "Радио Свобода". 

У Ляшко спросили, можно ли убить коронавирус с помощью "холодного тумана", которым таксисты дезинфицируют машины. По словам замминистра здравоохранения, правильно дезинфицировать авто только средствами, которые зарегистрированы в Украине. Это же касается и дезинфекантов, входящих в состав "холодного тумана".

"Мы рекомендуем использовать только те средства и методы дезинфекции - как текущей, так и заключительной, - которые зарегистрированы в Украине. В случае, если в "холодном тумане" используются средства для дезинфекции, которые внесены в реестр дезинфицирующих средств, его можно использовать для дезинфекции автомобилей, помещений, поверхностей и других материалов, чтобы обезвредить вирус, который может быть на поверхности", - отметил Ляшко.

Он напомнил, что коронавирус передается в том числе и контактным путем, когда руками касаются поверхности с возбудителем, а потом, не помыв руки, поднимают их к слизистым оболочкам.

Читайте также: Последствия коронавируса: что может быть с теми, кто выздоровел