06.04.2020, 21:55

Конституционный суд Украины предлагают переместить в Харьков

Марина Началова | Все новости автора
конституционный-суд-украины

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предполагает перенос Конституционного суда из Киева в Харьков.

Инициатором законопроекта №3300 о внесении изменений в Закон Украины "О Конституционном Суде Украины" относительно усиления независимости и повышения эффективности функционирования Конституционного Суда Украины является нардеп от фракции "Слуга народа", глава комитета соцполитики Галина Третьякова, передает Час Пик.

В пояснительной записке к документу сказано, что Харьков традиционно считается юридической столицей Украины, там расположен Президиум Национальной академии правовых наук Украины, и перенос КСУ в Харьков повысит как уровень независимости самого Суда, так и будет способствовать улучшению общественно-политического статуса города.

Также Третьякова предлагает предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск всем судьям Конституционного суда одновременно, чтобы отсутствие части из них на рабочем месте не могло сорвать рассмотрение дел.

Кроме этого, законопроектом предполагается, что судьей КСУ не может стать человек, имеющий иностранное гражданство. Также предлагается отобрать право у юридических лиц подавать жалобы в КСУ через уполномоченное лицо.