07.04.2020, 09:07

Выбираем грабли для садовых работ

Татьяна Землянко | Все новости автора

С наступлением весны начинаются земельные работы, обладатели садовых участков, дач и огородов дружно начинают наводить порядок. Грабли считаются самым необходимым инструментом. С их помощью можно значительно облегчить свой труд, тем более для выполнения разных задач существует свой тип инструмента. Сегодня мы рассмотрим эти виды граблей подробнее, чтобы вы могли определиться, какие именно вам необходимы.

Каких видов бывают грабли

  • Прямые грабли - это обычный классический вариант с зубьями из металла, прекрасно рыхлят и разравнивают почву. С деревянными зубьями используют для уборки листьев, скошенной травы и сена, имеет преимущество в весе.

Читайте также: Что посадить на даче ленивому новичку

  • Грабли с витыми зубьями - с металлическими заостренными зубьями, развернутыми на 180 градусов. Отлично рыхлят землю и разбивают комья, тем самым облегчая работу в подготовке почвы к посадке.
  • Грабли аэратор - есть схожесть с прямой моделью, но форма зубцов напоминает серп с заостренными концами. Замечательно вычищают с газона мох, собирают мусор. Благодаря острым кончикам на почве делают надрезы до 3 мм, это дает возможность питать растение воздухом, водой и питательными веществами. Единственный минус этой модели его высокая стоимость. 
  • Веерные грабли - эта модель является отличным инструментом для садовых работ. По внешнему виду, они напоминают метлу или развернутый веер. Состоят из длинных проволочных зубьев загнутых на конце. Для обработки почвы они не приспособлены, а для уборки листьев, прочесывания газонов вполне подходят. Некоторые виды веерных граблей имеют функцию регулировки ширины захвата, стандартная ширина 50 см, но можно сузить до 30 см. 

Как правильно выбрать грабли

В первую очередь обратите внимание на длину рукоятки, что бы она подходила к вашему росту. Можете выбрать грабли с телескопической рукояткой, тогда рост не имеет значение, данным садовым инвентарем смогут пользоваться все члены семьи. 

Читайте также: Обзор многолетних цветов для дачи с фото и названиями

Так же подберите ширину перекладины в соответствии с предстоящей работой, ширина колеблется от 10 до 70 см. Черенок должен быть не тяжелым по весу, пластиковый или алюминиевый. Даже на одном участке предстоят разные виды работ, поэтому самым оптимальным вариантом будет приобрести комплект, где входит набор различных насадок на одну ручку.

Казалось, что может быть проще граблей, но оказывается при их выборе, следует учитывать все нюансы, ваши предпочтения, удобство, стоимость, качество и надежность. Будьте внимательны в выборе и хорошего вам урожая.