Куриные яйца - польза и вред

Татьяна Землянко | Все новости автора

Вокруг этого продукта споры не утихают, и мнения о его свойствах противоречивы. И в то же время яйцо самый популярный продукт, с его помощью украшают блюда и добавляют в различные рецепты всевозможных салатов, выпечки и многое другое. Сегодня мы рассмотрим его преимущества и недостатки. Разберем, как яйцо может влиять на наш организм, и в каком количестве можно употреблять данный продукт.

Читайте также: Продукты, которые улучшают наш метаболизм

Польза

Куриное яйцо имеет крайне богатый полезный состав, и имеет огромное влияние на наш организм. 

  1. Рекомендуется употреблять в день 45-60 г белка. В одном яйце в среднем содержится около 8 г, для сравнения в куриной грудке весом 85 г белка 27 г. Яичный протеин - незаменимые аминокислоты.
  2. Содержит целый комплекс минералов, витаминов, кальция, а железа в нем целых пять процентов от суточной нормы для человека.
  3. Жирные кислоты омега-3, их количество зависит от питания курицы. Если корм был обогащен жирными кислотами, то процент содержания белка будет выше. Они активизируют работу мозга, поддерживают здоровье сердечно сосудистой системы и суставов.
  4. Антиоксидантов в одном яйце содержится около 22 процентов от суточной нормы селена, он является природным антиоксидантом и препятствует старению клеток. 

Следует отметить, что яйца обладают достаточно низкой калорийностью, но дают чувство сытости на долгое время. Это зависит от способа приготовления, яичница дает меньше пользы и больше калорий, чем яйцо вареное вкрутую. 

Беременным женщинам даже необходимо употреблять яйца, для полноценного развития плода. Но все же, несмотря на всю пользу, следует обратить внимание на предосторожности.

Читайте также: ТОП самых опасных продуктовых фальшивок

Вред

Яйцо лидирует среди всех продуктов животного происхождения по количеству содержащего в них холестерина. Нормой считается 300 миллиграмм, а в яйце его 150 миллиграмм. Если регулярно превышать норму употребления, то увеличивается риск сердечно сосудистых заболеваний. Поэтому было бы мудро соблюдать норму и не впадать в крайности. Как бы то ни было, лучше ограничить употребление продуктов с насыщенными жирами.

Сюда входят: выпечка, красное мясо и все, что проходит промышленную переработку, для здорового питания это гораздо важнее, чем отказаться от яиц. Ученые уже давно пришли к выводу, что суточная норма - 2 яйца в день. Тем, кто страдает повышенным холестерином, псориазом, людям пожилого возраста следует посоветоваться с врачом. Рекомендуемая норма принесет вам только пользу.

Берегите себя и будьте здоровы!