07.04.2020, 13:36

Растаможка авто в Украине может сильно упасть в цене: известны причины

растаможка

В Украине может значительно понизиться стоимость таможенного оформления транспортных средств. Причиной является не коронавирус, а новый проект закона от "Слуги народа". 

Представитель политической партии "Слуга народа" Евгений Брагар внес проект закона №3270 под названием "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Смысл проекта закона заключается в том, чтобы модернизировать процесс растаможивания авто, ввезенных из-за границы. В частности, снижение стоимости растаможки станет возможным благодаря снижению налоговой ставки. 

Как утверждает сам Брагар, в государствах Европейского Союза стоимость авто б/у ниже на 40 и даже 70% от той, по которой они оказываются в Украине. 

Депутат предлагает рассчитывать НДС при ввозе автомобиля без учета акцизной ставки и пошлины. Это позволит в значительной степени удешевить процедуру растаможки авто. 

Ранее сообщалось о том, что Запорожский автозавод начал выпуск трех новых автомобилей. Известно, какие это за автомобили, а также какова их стоимость. 

Читайте также: Бензин и автогаз не нужны: в сети показали крутой внедорожник, работающий на дровах (фото)