07.04.2020, 18:26

ГБР задержала полицейских, которые на дорогах Луганщины взимали "дань" с перевозчиков

Марина Началова | Все новости автора
гбр

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Краматорске, задержали двух инспекторов одного из отделов ГУ Нацполиции в Луганской области за систематическое вымогательство и получение неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

Об этом сообщает пресс-служба ГБР, передает Час Пик.

По предварительной информации, во время патрулирования правоохранители систематически создавали искусственные проблемы для автоперевозчиков на дорогах Луганской области. За право беспрепятственного осуществления грузовых и пассажирских перевозок полицейские требовали и получали от водителей ежемесячную «дань».

Правоохранители установили сумму платы за каждое автотранспортное средство в размере 1 тыс. грн., которую автоперевозчики должны были платить до 5 числа каждого месяца. Дополнительно, за 1 тыс. грн. с авто, правоохранители обещали «решать проблемы» с соответствующими государственными органами в случае превышения нормированной загрузки автотранспортных средств. Сумма ежемесячной «дани» достигала около 20 тыс. грн.

Следователи ГБР 7 апреля 2020 г. задержали правоохранителей после получения части ежемесячного транша в сумме 14 тыс. грн. в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении, отстранении их от занимаемых должностей и избрании в отношении них меры пресечения.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Луганской области. Оперативное сопровождение - Главное управление СБУ в Донецкой и Луганской областях.

В случае доказательства вины, задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Теги новостей: