07.04.2020, 22:43

Собор Архангела Гавриила: что нельзя делать в этот праздник

Марина Началова | Все новости автора
Собор-Архангела-Гавриила

На следующий день после Благовещения, 8 апреля, православные христиане чтят Архангела Гавриила, который принес Деве Марии благую весть о скором рождении Спасителя.

В священных писаниях говорится о том, что Архангел Гавриил также являлся праведнику Захарии, чтобы возвестить о будущем рождении его сына - Иоанна Крестителя. Кроме того, он явился перед Богородицей за несколько дней до ее успения.

8 апреля, в Собор Архангела Гавриила, верующие стараются воздерживаться от рукоделия - шитья, вязания, вышивания и т.д. Нельзя в этот день быть жадным - ведь, по поверью, того, кто поскупится в день Гавриила, ждет бедность. Наши предки также верили, что в этот день незамужним девушкам нельзя ходить с распущенными волосами, иначе будущий муж будет не домовитым и постоянно будет в разъездах.

Как и в любой церковный праздник, на Архангела Гавриила нельзя ругаться, завидовать, злиться, обижать людей и животных.

Также стоит помнить, что идет Великий пост, во время которого не употребляют животную пищу, возбраняются любые увеселительные мероприятия.

Считается, что Архангел Гавриил помогает излечиться от лихорадки. Святому посланнику Божьему принято молиться об исполнении светлых желаний и помощи в богоугодных делах.

Существует примета, что если на Гавриила ударили заморозки, то весна будет холодной и еще долго продлятся морозы. Также люди замечали, что какая погода на Гавриила, такая будет и на Сергия Радонежского (8 октября).

Читайте еще: Пасха на карантине: что будет с Благодатным огнем в 2020 году