08.04.2020, 15:20

Как сшить маску для лица? Как сделать маску многоразового использования самостоятельно

Защитные маски в настоящее время очень востребованы и, как выясняется, труднодоступны. Каждый пытается защитить организм от инфекции, отсюда и повышенный спрос на средства индивидуальной защиты. 

Материал маски

Многоразовую маску для личного пользования можно изготовить практически из всех доступных материалов. Важно, чтобы они пропускали воздух, потому что иначе это затруднит дыхание. Маска многоразового использования также должна быть устойчивой к частым стиркам и гладкой при минимальной температуре 60 градусов, поскольку это гарантирует уничтожение бактерий. В этом случае лучше использовать полностью натуральный материал, такой как хлопок или лен.

Читайте также: Модная жилетка из старых джинсов

Защитная маска должна быть, прежде всего, эффективным барьером против всех микроорганизмов, обеспечивая при этом оптимальную вентиляцию и свободное дыхание. В противном случае маска была бы бесполезной.

Медицинские маски должны соответствовать строгим стандартам, чтобы максимально защитить персонал, работающий с пациентами, от инфекции. Такие маски сшиты из специальных нетканых материалов, после чего они проходят стерилизацию и множество процедур, после чего они разрешаются к применению в различных типах медицинских учреждений.

Обычные маски могут быть сшиты с помощью хлопка или обычного флиса. Этот барьер уже уменьшает микробы.

Маска сама по себе не является достаточным барьером против инфекции, если мы длительное время поддерживаем контакт с больным человеком и не соблюдаем все правила гигиены. Более того, неправильно использованная маска также не защитит нас.

Как сшить маску для лица

Перед лицом отсутствия масок для лица в аптеках, медицинских магазинах возникает вопрос, как самостоятельно сшить маску для лица. Это не сложная задача. Если у вас есть возможность шить на швейной машинке, то эта задача займет буквально несколько минут. В случае если у вас нет доступа к такому оборудованию, то вы также можем обращаться с помощью самых обычных игл и ниток.

Читайте также: Как сшить чехол для смартфона своими руками

Пошаговая инструкция

  1. Возьми хлопковое полотно.
  2. Измерьте два квадрата 20 см/20 см, сложите их правой стороной внутрь к себе.
  3. Шейте квадраты в обозначенных местах сверху и снизу.
  4. Сделайте три вкладки, закрепите их булавками. Сначала сложите около 5 см от края.
  5. Шейте по бокам прямой строчкой и, кроме того, зигзагообразно или, как у вас, оверлоком, чтобы усилить швы.
  6. Закрепите резинки, сделав тканевую закладку, все очень аккуратно прошейте.

Как носить маску?

  • Если на маске есть резиновые полоски, их нужно прикрепить к ушам.
  • Если на маске есть ленточки нужно завязать их на затылке.
  • Маска должна закрывать рот, нос и подбородок, но между лицом и маской не должно быть зазора.
  • Не оставляйте маску в любом месте это вирусная бомба.

теги: