08.04.2020, 17:25

В Украине собираются существенно увеличить штрафы за поджог травы

Марина Началова | Все новости автора
поджог-травы-штраф

Правительство Украины поддержало разработанный Минюстом проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления административной ответственности за самовольное выжигание растительности или ее остатков».

Об этом сообщил Министр юстиции Украины Денис Малюська, передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.

«На сегодняшний день выжигание растительности и ее остатков остается одной из наиболее актуальных экологических проблем для окружающей среды и здоровья человека. Сжигание сухостоев загрязняет воздух, а разведенные наугад костры приводят к неконтролируемым масштабным пожарам и значительным убыткам. В связи с этим мы инициировали вопрос о разработке законопроекта об усилении административной ответственности за самовольное выжигание растительности», - пояснил Малюська.

Он отметил, что существующие размеры штрафов, предусмотренные статьей 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, доказывают свою неэффективность, в связи с чем назрела необходимость их пересмотра. Назрела также необходимость внесения изменений в Кодекс в части расширения круга лиц, уполномоченных рассматривать дела о таких правонарушениях, и круга лиц, наделенных полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьей КоАП.

Так, Министерством юстиции подготовлен проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления административной ответственности за самовольное выжигание растительности или ее остатков» с целью повышения эффективности применения норм Кодекса и уменьшения количества пожаров и их разрушительных последствий.

Как сообщил Министр юстиции, проектом Закона предлагается внести изменения в статью 77-1 Кодекса и увеличить размер санкций за самовольное выжигание растительности или ее остатков, а именно: от пятидесяти до трехсот шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (850-6120 гривен) и на должностных лиц - от ста двадцати до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (2040-17 000 гривен). За те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, предусмотрено наложение штрафа на граждан от ста до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-17 000 гривен) и на должностных лиц - от одной тысячи до тысячи пятьсот необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000-25 500 гривен).

Кроме того, законопроект предоставляет право административным комиссиям при исполнительных органах городских, сельских, поселковых советов рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе, статьей 77-1 КУоАП. При этом должностные лица, уполномоченные на то исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских советов наделяются полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях за самовольное выжигание растительности.

«Принятие законопроекта позволит усилить административную ответственность за выжигание растительности или ее остатков, а также ввести эффективный механизм борьбы с возникновением и распространением пожаров в природных комплексах, на сельскохозяйственных землях, вдоль автомобильных и железных дорог, в парках и зеленых насаждениях, и, в итоге, способствовать улучшению экологической ситуации в целом», - отметил глава Минюста.

Напомним, в Чернобыльской зоне до сих пор продолжается ликвидация масштабного лесного пожара.

Теги новостей: