09.04.2020, 10:06

Весенняя профилактика клубники

Клубника дает плодотворный урожай на одном месте участка два-три года, а дальше плоды все мельчают и мельчают, урожая меньше. Земля истощается и нужна пересадка. Но не всегда есть возможность для таких мероприятий, отсутствует свободное место на участке и тому подобное.

Рассмотрим, как продолжить плодотворный урожай клубники на текущий год. И начнем с весенней профилактики клубники.

Профилактика клубники весной

Зола не только станет, как удобрение, но и профилактическим средством против вредителей и различных насекомых. Кроме того, зола хорошо раскисляет почву.

Читайте также: Болезни клубники

Следовательно, вы можете участок с клубникой, перед прополкой посыпать золой.

В дальнейшем можете внести органические удобрения навоз, куриный помет и др. Но здесь важно, чтобы концентрация была незначительна.

Прополка и окучивание клубники

Прополка участка с клубникой не менее важное профилактическое средство. Но здесь важно именно проредить ряды, одновременно поджимая каждый кустик клубники. Это даст разрыхление почвы, как стимул для роста. Таким образом, вы удалите сухую ботву, устаревших сухих кустов и оборвете лишние усы, которые перед урожаем будут забирать полезную энергию у плодов.

Другие профилактические мероприятия

Поливать клубнику перед обещанными заморозками не стоит. Поливать начинайте только тогда, когда погода станет постоянно теплой и засушливой, без осадков.

Конечно, полезно провести мульчирование, если есть останки сухих листьев, или возможность найти еловые или сосновые ветки, опилки и т. п. Мульчирование проводят между рядами или отдельными кустиками клубники. Так вы сохраните клубнику от засухи и нападения сорняков.

Читайте также: Правильная весенняя обработка клубники – залог хорошего урожая летом

Конечно все эти меры это лишь половина того, как вы можете повысить урожайность клубники, стоит все же на третий год пересаживать ее на новое место.