13.04.2020, 10:05

Когда и как сеять редис весной

Татьяна Землянко | Все новости автора

Самый первый овощ, который появляется у нас на столе, это редис. Именно весенние салатики из зелени с редисом дарят нам первые витамины, а для дачников возможность начать огородный сезон. Сегодня мы рассмотрим нюансы, когда и где лучше всего сеять это хрустящее лакомство.

Каким бы простым не казалось выращивание редиса, все же следует придерживаться некоторых правил, для получения хорошего урожая. Хотя он относится к холодоустойчивой культуре, все же длительные заморозки до пяти градусов мороза не желательны. Сажать редис можно начинать в конце марта, весь апрель и май, а так же во второй декаде августа. Если очень любите этот овощ и хотите иметь его на своем участке целое лето, тогда сажать его следует в меру солнечном месте или накрывать чем-то темным на жаркую половину дня.

Читайте также: Советы дачника: как и что сажать

Для начала потребуется подобрать участок земли для посева. Это место должно быть солнечным и без сквозного ветра. Желательно чтобы солнце светило на грядку либо с утра до обеда, либо с обеда до вечера. Почва подходит рыхлая, легкая со слабой кислотностью. Ранние сорта радуют нас урожаем через 3-4 недели после появления всходов. Поэтому если вы еще этого не сделали самое время заняться посевом. 

Перед применением следует семена замочить в ткани с небольшим количеством воды. Обычно отростки появляются на 2-3 сутки. В идеале было бы приготовить для посадки несколько видов с разными сроками всхожести. Самый популярный метод посева редиски, это рядами или бороздкой. Бороздки делаются 1-3 см в глубину и междурядье 10-20 см, в зависимости от сорта. 

Читайте также: Какие цветы и травы сажать рядом с овощами

Скороспелые сорта не годятся для длительного хранения, их нужно употреблять сразу, а вот позднеспелые сорта как раз и нужно сеять во второй половине августа.

Лучшие сорта редиса

  • Скороспелые сорта — Французский завтрак, Ранний красный, Рубин, Заря т. д.
  • Среднеспелые виды — Гелиос, Злата, Вера, Альба и т. д.
  • Позднеспелые сорта — Зенит, Чемпион, Рампоуш и т. д.

Как и за любым другим посаженым растением следует ухаживать. Регулярно пропалывать от сорняков, рыхлить землю, поливать. Редис воду любит, а в особенно жаркие дни поливу уделяйте больше времени. Во время прореживания можно повредить стебли растения, поэтому лучше всего сажайть семена по одному на нужном расстоянии. Для нас привычно употреблять редис в свежем виде, но осенние сорта можно убрать в погреб для хранения и присыпать сухим песком. 

Что посеешь, то и пожнешь, поэтому с удовольствием сажайте свой любимый овощ, заботьтесь о нем правильно и собирайте обильные урожаи.

теги: