13.04.2020, 12:25

Майский перерасчет пенсий в Украине: сколько добавят и и когда начнут выплачивать

пенсия

В мае текущего года, как обещает Пенсионный фонд Украины, должен состояться перерасчет пенсий. Как сильно вырастут выплаты украинских пенсионеров?

1 мая 2020 года в Украине будет проведен перерасчет пенсий, передает Час Пик со ссылкой на сообщение Пенсионного фонда в Facebook.

1 апреля 2020 Кабинетом Министров Украины было принято постановление № 251 "Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году". Данное постановление призвано регулировать вопросы проведения перерасчета пенсий в текущем году. 

Так, в постановлении определена дата проведения индексации (1 мая) и коэффициент, с применением которого будет рассчитываться надбавка.  

"Перерасчет пенсий будет проводиться с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии, в размере 1,11", - значится в сообщении ПФУ. 

Таким образом, в результате перерасчета доплата к пенсии будет не менее 100 гривен. Если по результатам индексации сума надбавки меньше 100 гривен, то будет прибавлена еще и надбавка в сумме, которой не хватает до 100 гривен. 

Выплачивать пересчитанную пенсию начнут с мая 2020 года в установленном порядке. 

Читайте также: Отнимут у лиц с инвалидностью, прибавят пенсионерам: как планируют изменить Госбюджет Украины 2020