18.04.2020, 07:40

Обнаружены новые доказательства участия РФ в войне на Донбассе

Донбасс, Луганская, ООС

В районе проведения Операции объединенных сил зафиксирован еще один факт участия РФ в войне на востоке Украины. Военные контрразведки задокументировали факт поставки Россией оружия боевикам. При разминировании нашли противопехотная осколочную мину.

На Луганщине сотрудниками военной контрразведки, находящиеся в составе ОКП Объединенных сил, под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области, задокументировали очередной факт поставки РФ вооружения подконтрольным ей НВФ на Донбассе, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба ООС.

Во время разминирования территорий вблизи позиций Объединенных сил, выявлена противопехотная осколочная выпрыгивающая мина кругового поражения - ОЗМ-72, производства РФ. 

Отмечается, что данный боеприпас не находится на вооружении ВСУ. Также, стоит отметить, что использование таких мин запрещено Оттавским договором (Конвенция о запрете противопехотных мин).

Вещественное доказательство будет добавлено к уголовному производству, которое расследуется по фактам ведения РФ агрессивной войны против Украины, а также нарушения законов и обычаев войны. 

В дальнейшем боеприпас передадут в Офис Прокурора Международного уголовного суда с целью доказательства причастности РФ к вооруженному конфликту на территории Украины.

]]>Справка: ]]>ОЗМ-72 - осколочная заградительная мина - противопехотная выпрыгивающая мина кругового поражения. Название в армейском жаргоне - "Ведьма". Была разработана в СССР на основе советской мины ОЗМ-152 и принята на вооружение в 1973 году. Первое боевое применение мины ОЗМ-72 произошло в ходе Афганской войны.

Читайте также: Главарь "ЛНР" подписал указ о переименовании Луганска

Донбасс, Луганская, ООС