18.04.2020, 09:26

Как выбрать средства для защиты посева и растений от сорняков

гербициды

Все огородники отлично знают, что ручное удаление сорняков утомительно. Положение на коленях и множество нежелательных растений, которые нужно удалять с большой осторожностью, занимает много времени и забирает много сил. Сорняки, к сожалению, растут очень быстро, поэтому прополку следует проводить часто.

Средства защиты растений, уничтожающие сорняки, являются отличной альтернативой ручной прополке. Это гербициды, использование которых позволяет быстро избавиться от нежелательной зелени, такой как одуванчики, крапива, лианы, полевой чертополох и подорожник, сохранить посевной материал и обеспечить ему благоприятные условия для роста.

Как действуют гербициды

Путем вмешательства или блокирования определенных процессов жизнедеятельности сорных растений. Активные вещества могут мешать фотосинтезу, ингибировать действие определенных ферментов. Систематическое использование реагентов с одинаковыми механизмами действия приводит к иммунизации сорняков.

Почему нужно использовать гербициды

Подобно посевным культурам, сорняки нуждаются в адекватных почвенных условиях для своего развития. Для них важно иметь адекватный доступ к солнечному свету и питательным веществам из почвы. Если на плантации появляются сорняки, то урожай начинает конкурировать с ними за питательные вещества и воду. Только применив соответствующее гербицидное опрыскивание и удалив сорняки из почвы, вы можете обеспечить растениям оптимальную дозу питательных веществ и пространство для здорового развития.

Правильное использование гербицидов обеспечивает гораздо лучшее развитие и вегетацию растений, а значит и более высокую урожайность.

Типы гербицидов

Препараты для борьбы с сорняками могут работать двумя способами: контактным или системным.

1. Контактные гербициды

Благодаря таким средствам сорняк высыхает за несколько дней. Препарат работает локально, повреждает сорняк в том месте, где поверхность растения контактирует с жидкостью. Условием эффективности контактных гербицидов является тщательная подготовка к борьбе с сорняками при благоприятных погодных условиях. Контактные гербициды уничтожают только наземную часть растения.

2. Системные гербициды

Уничтожают как наземную часть, так и корневую систему сорняков. Активное вещество, поглощаемое сорняками, содержащееся в препарате, нарушает их жизненные процессы. Обычно первые эффекты от применения системных гербицидов в зависимости от активного вещества, появляются примерно через 2 недели после опрыскивания. В отличие от контактных гербицидов, системные гербициды действуют избирательно.

Селективные гербициды

Селективное действие гербицидов заключается в том, что они действуют на определенные группы растений. Только на растения, от которых нужно избавиться. Поэтому селективные гербициды обладают избирательным характером действия, благодаря чему они широко используются.

Селективные гербициды в качестве средств защиты растений могут использоваться для борьбы с однодольными и двудольными сорняками или для избавления от конкретных видов сорняков.

Неселективные гербициды

Это гербициды, содержащие глифосат. Химикаты характеризуются тем, что они борются со всеми растениями. Использование гербицидов этого типа в первую очередь оправдано, когда нужно хорошо прополоть почву для будущей посадки. Эти гербицидные препараты полностью помогут избавиться практически от всех надоедливых сорняков. Часто применяют в местах, где нужно избавиться от нежелательной растительности, например, на железнодорожных путях.

Как правильно проводить обработку

Обработку средствами защиты растений следует проводить с помощью эффективных опрыскивателей, оснащенных правильными форсунками. Размер и распределение капель жидкости для нанесения гербицида определяют точность покрытия распыляемых поверхностей. Более мелкие капли обеспечивают более точное покрытие растений, но более восприимчивы к силе ветра во время обработки. Размер капель можно регулировать, выбирая форсунки распылителя и рабочее давление.

Учитывайте влияние влажности

Влажность воздуха имеет большое значение как до, так и во время процедуры. Когда влажность высокая, испарение средства с поверхности листьев происходит медленнее, внутрь растений проникает больше активного вещества. Проведенные исследования доказали, что в условиях низкой влажности некоторые гербициды могут иметь значительное снижение эффективности.