20.04.2020, 22:51

В NASA показали полярные сияния в атмосфере Сатурна

Марина Началова | Все новости автора
сатурн

Сотрудники агентства NASA опубликовали яркую фотографию шестой планеты Солнечной системы - Сатурна, на которой можно разглядеть полярные сияния.

В NASA отметили, что это - составное изображение в ложном цвете, построенное на основе данных, полученных космическим аппаратом Кассини.

На снимке показано свечение полярных сияний, простирающихся примерно на 1000 километров от вершин облаков южной полярной области Сатурна.

Верхние слои в атмосферах газовых гигантов - Сатурна, Юпитера, Урана и Нептуна - горячие, как и у Земли. Но в отличие от Земли, Солнце слишком далеко от этих планет, чтобы объяснить высокие температуры.

На основе анализа новых данных Кассини ученые нашли вероятное объяснение того, что так сильно нагревает верхние слои Сатурна и, возможно, других газовых гигантов: это полярные сияния на северном и южном полюсах планеты. Электрические токи, вызванные взаимодействиями между солнечными ветрами и заряженными частицами от лун Сатурна, провоцируют полярные сияния и нагревают верхние слои атмосферы.

Смотрите еще: Как выглядит падение метеорита из окна самолета: фотограф "поймал" уникальный момент

Теги новостей: