21.04.2020, 16:04

Самое сложное путешествие: украинская антарктическая экспедиция добралась до станции "Академик Вернадский"

Марина Началова | Все новости автора
антарктическая-экспедиция

Участники 25-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ) преодолели последний отрезок пути в Антарктиду и добрались до станции «Академик Вернадский». После 6 дней пути на корабле команда прибыла на остров Галиндез поздно ночью (по киевскому времени) сегодня, 21 апреля 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, передает Час Пик.

«На «Вернадском» их с нетерпением ждали коллеги из 24-й экспедиции, которые отзимовали там уже больше года, а также сезонный отряд ученых, который находится в Антарктиде несколько месяцев. Потому что из-за ситуации в мире с коронавирусом и карантином у 25-й экспедиции было, пожалуй, самое длительное и сложное путешествие в Антарктиду», - отметил глава Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

Он напомнил, что из-за карантина команда не смогла с первого раза добраться до Антарктиды и вынуждена была вернуться в Киев. Только благодаря скоординированной работе многих украинских ведомств и дипломатических учреждений 25-ю УАЭ удалось доставить в Чили в конце марта. Там они прошли двухнедельную обсервацию и 14 апреля наконец отправились на станцию ​​«Академик Вернадский».

«Для каждой команды главным испытанием на пути в Антарктиду является проход штормового пролива Дрейка, который является одним из самых сложных в мире. Однако к нам пролив был достаточно спокойным и приветливым, мы даже шутили, что можно переименовать ее в Дрейк lake - озеро Дрейка. Пожалуй, это был подарок судьбы за нашу непростую предыдущую часть путешествия», - поделился впечатлениями Игорь Дейнека, врач 25-й УАЭ.

Сейчас на станции сложные погодные условия: очень ветрено и снежно. Главной задачей полярников в течение следующих нескольких дней является разгрузка корабля. В Чили на него погрузили около 6 фур запасов продуктов, приборов и горючего. Однако, по словам самих участников экспедиции, несмотря на плохую погоду, они имеют прекрасное, праздничное настроение, с которым работать гораздо проще.

После разгрузки судна команда 24-й УАЭ передаст станцию ​​25-й экспедиции и начнет долгожданное путешествие домой.

Теги новостей: