21.04.2020, 16:47

На Луганщине село Варваровку закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса

Марина Началова | Все новости автора
карантин

С 16:00 часов 21 апреля приостанавливается работа всех КПП на территории Варваровского сельского совета Кременского района.

Об этом сообщила пресс-служба Кременской районной государственной администрации, передает Час Пик.

21 апреля на заседании районной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, которое прошло в Кременской райгосадминистрации, принято решение приостановить работу контрольно-пропускных пунктов в селе Варваровка Кременского района.

Соответствующее решение было принято еще в субботу, 18 апреля, и было связано с выявлением 4-х случаев заболевания COVID-19 у лиц, контактировавших с ранее госпитализированной больной коронавирусом местной жительницей.

По информации представителей местных лечебных учреждений первого и второго уровня, проведенные в течение трех последних дней экспресс-тесты лицам из круга общения больных не показали положительного результата. Медики продолжают отбор материала для его дальнейшего исследования методом ПЦР.

В РГА отметили, что большинство местного населения придерживается карантина. Не отмечено было и присутствия людей в Варваровском Свято-Ильинском монастыре 19 апреля, что могло стать источником массового инфицирования не только Варваровке, но и паломников из других городов региона.

Необходимо отметить, что согласно достигнутой договоренности, все праздничные богослужебные службы прошли в районе при отсутствии верующих. Освящение пасхальной продукции имело немассовый характер. Как сообщил начальник Кременского отдела Национальной полиции Тарас Симоненко, в течение 18, 19 апреля не было составлено ни одного протокола о нарушении карантинных ограничений.

Ранее в службах Луганщины сообщили, как в области соблюдается карантин.