22.04.2020, 11:38

Как сделать коптильню своими руками

Татьяна Землянко | Все новости автора

Увидев на витрине копченые продукты, невольно глотаешь слюну, ведь они имеют очень аппетитный вид, ароматный запах и изысканный вкус. Но это удовольствие не дешевое, поэтому не каждый может себе позволить наслаждаться употреблением продукта горячего и холодного копчения. В этой статье мы расскажем, как можно изготовить данное устройство собственными руками и коптить продукты в свое удовольствие. 

Коптильню можно разместить на заднем дворе частного сектора или на дачном участке. Если вы даже не можете предположить, как это сделать, дочитайте статью до конца и у вас все получится. Как мы уже упоминали выше, копчение бывает двух видов — горячего и холодного.

Читайте также: Навес для дачи своими руками

Холодное — именно этот способ копчения обладает особенным вкусом. На его приготовление, при температуре 25-45 градусов, может понадобиться несколько дней. Эти продукты могут долго храниться, сохраняя свои вкусовые качества.

Горячее — такой вид копчения занимает всего лишь около четырех часов на приготовление, при температуре 50-100 градусов. Но при этой обработке продукт относится к быстро портящимся.

Самое важное, на что нужно обратить внимание, так это опилки или стружка, которыми вы собираетесь пользоваться. Отлично подойдут древесные отходы из фруктовых деревьев, дуба, черемухи, клена и можжевельника. Ни в коем случае не используйте из ольхи и хвойных деревьев. 

Рассмотрим самый простой — походный вариант

Для данного устройства прекрасно подойдет обычное ведро с крышкой. На дно кладем немного стружки, в середине ведра устанавливаем сетку и на нее выкладываем продукты для копчения, не касаясь друг друга. Обязательно накрываем крышкой и ставим на огонь, копчение длится минут 40. Огонь поддерживать средний, крышку не открывать, как только появится пар, из-под крышки, значит процесс копчения пошел. Температуру можно определить, капнув капельку воды на крышку, если вода не шипит все нормально. После истечения 1/3 всего времени огонь можно усилить. 

Читайте также: Как сделать очаг во дворе или на даче

Если вы новичок, в этом деле, то можете один раз попробовать мясо, на готовность, подняв крышку, но как только приспособитесь, то крышку лучше не трогать. После приготовления коптильню с огня снимаем, не открывая крышки, после чего даем какое-то время постоять — эффект будет лучший. 

Есть еще одна замечательная конструкция, ее можно сделать из металла в виде прямоугольного ящика или формы цилиндра. Также довольно простой вариант, тем более на рисунках все хорошо показано. Попробуйте применить любой из них, и наслаждайтесь копчеными вкусняшками собственного приготовления.